Возможно ли оформить оплату поднайма жилого помещения?

Я военнослужащий СФ получил комнату в общежитии, перевез жену прописал ее при части включил ее в список нуждающихся в жилом помещении. По заявлению расширения площади в общежитии мне отказали, ответили что по норме в общежитии я обеспечен. Могу ли я расторгнуть договор соц.найма в общежитии, без исключения из списка нуждающихся, снять квартиру по договору и оформить выплату за поднаем???

, Николай Чегодаев, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

При небоснованном отказе от предоставленного служебного жилого помещения, в том числе общежития, в том числе при расторжении Договора найма, Вас вправе лишить выплаты компенсации за найм (поднайм).

 Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

8. Выплата денежной компенсации прекращается на основании приказа командира воинской части (начальника организации) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащие или члены семей погибших (умерших) военнослужащих утратили основания для получения денежной компенсации, в том числе по причине:

предоставления военнослужащим жилого помещения специализированного жилищного фонда по месту прохождения военной службы или в близлежащем населенном пункте;

предоставления военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих жилого помещения по договору социального найма или в собственность бесплатно по месту прохождения военной службы;

предоставления военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, в том числе по государственным жилищным сертификатам;

утраты военнослужащими или членами семей погибших (умерших) военнослужащих оснований, дающих им право на предоставление специализированных жилых помещений по месту прохождения военной службы.

в случае отказа военнослужащего от предлагаемого жилого помещения специализированного жилищного фонда, жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма или в собственность бесплатно, расположенного по месту прохождения военной службы или в близлежащем населенном пункте, вписываются слова «отказался от жилого помещения» и указывается дата распределения военнослужащему жилого помещения (пункт 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, пункт 12 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденных приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280);

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71404652/#ixzz5XJF21Y7d