Банкроство и выписка

Добрый день!

У меня такой вопрос:

Муж сделал дарственную дочери и через 3 месяца стал банкротится. Мы развелись, дочь осталась со мной , я была спокойна , что кв ра на дочке и я там прописана с двумя несовершеннолетними детьми. Так как с мужем не складывались отношения , я переехала жить к маме и место определения жительства ребенка со мной.В августе месяце Сбербанк( он банкротил) признал сделку не действительной и кв ра перешла обратно к мужу. Муж мне сказал, что он тепепь хозяин кв ры, собирается ее продавать и хочет нас выписать.

Что будет со мной и двумя несовершеннолетними детьми

Заранее боагодарю!

Уточнение от клиента
Еще пришел налог 139.000₽ на мою дочь за квартиру, но если сделку признали не действительной
, Оксана, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Оксана, здравствуйте.

Квартира в ипотеке у Сбербанка? Или это не единственное жильё мужа было?

Дело в том, что если квартира в залоге — её могут забрать как заложенное имущество, в том числе в рамках банкротства.

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

Если такого залога нет — по идее это может быть единственным жильём — или там есть ещё квартиры?

Если в рамках банкротства квартира будет продана, все зарегистрированные, не имеющие права собственности, могут быть выписаны из квартиры новым собственником через суд.

Еще пришел налог 139.000₽ на мою дочь за квартиру, но если сделку признали не действительной

Роман Новиков

В любом случае в ФНС нужно сообщить о недействительности сделки, приложить решение суда.

Оксана
Клиент, г. Москва
Квартира не в ипотеке, покупали не в браке,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

признал сделку не действительной и кв ра перешла обратно к мужу. Муж мне сказал, что он тепепь хозяин кв ры, собирается ее продавать и хочет нас выписать.

Что будет со мной и двумя несовершеннолетними детьми

Оксана

Оксана, добрый день! Действительно безвозмездная передача квартиры близкому родственнику за несколько месяцев до банкротства это не лучшая идея в свете того, эт прямое основание для признания сделки недействительной по специальным основаниям, установленным главой 3.1 Закона о банкротстве. Смена собственника влечет утрату прописанных в жилом помещении лицами ранее предоставленного права проживания в данном жилом помещении поэтому если Вы не снимитесь с учета добровольно это вправе будет сделать в судебном порядке новый собственник.

ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

пришел налог 139.000₽ на мою дочь за квартиру,

А что за налог — на имущество или НДФЛ в связи с дарением? Если НДФЛ то в силу ст. 217 НК дарение недвижимости между близкими родственниками не облагается НДФЛ в любом случае

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А до подисания договора дарения квартира была в личной собственности мужа? либо нажита в браке? Если второе, то при признании сделки недействительной, она вернется в Вашу с мужем совместную собственность.

Если это была личная собственность мужа, то к сожалению, в данном случае ничего не сделаешь.

Если это единственное жилье для Вашего мужа, требования банка о признании сделки недействительной могли быть отклонены на основании ст.10 ГК РФ, как злоупотребляющие правом. Т.е. единственная цель такого иска, это не удовлетворение требований кредитора, а причинение вреда Вашей дочери.

В общем необходимо разбираться в Вашем деле более детально.

Еще пришел налог 139.000₽ на мою дочь за квартиру, но если сделку признали не действительной

К сожалению, судебная практика придерживается точки зрения, что платить налог в таком случае необходимо с даты регистрации права собственности на Вашу дочь до даты обратной регистрации.

Мотивация примерно такая:

Согласно пункту 1 статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с данным Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
В соответствии с пунктом 3 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
В силу статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога возникает, изменяется при наличии оснований, установленных названным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
Статьей 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
В соответствии с абзацем 6 пункта 1 статьи 17 указанного Федерального закона основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, вступившие в законную силу судебные акты.
Согласно разъяснению, содержащемуся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
Из изложенного следует, что плательщиком налога на имущество физических лиц является лицо, которое указано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, как обладающее соответствующим вещным правом на недвижимое имущество, в силу чего обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на недвижимое имущество, то есть внесения записи в указанный реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующее недвижимое имущество.
В соответствии с пунктом 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Органы, указанные в пункте 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации, представляют соответствующие сведения в налоговые органы в электронной форме (пункт 11 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации).
Исходя из системного толкования вышеизложенных правовых норм, следует, что при расчете налога соответствующий налоговый орган должен руководствоваться сведениями, представленными ему органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органами технической инвентаризации.
Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Пункт 3 настоящей статьи содержит принципиальное положение о недопустимости по общему правилу применения гражданского законодательства к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в частности к налоговым, другим финансовым и административным отношениям, если иное прямо не предусмотрено законом.
Таким образом, признание гражданско-правовой сделки недействительной само по себе не может изменять налоговых правоотношений, если только законодательство о налогах и сборах не предусматривает это обстоятельство в качестве основания возникновения, изменения или прекращения обязанности по уплате налогов.
Действующее налоговое законодательство не предусматривает такого последствия недействительности ничтожной сделки как аннулирование налогов и пени на недвижимое имущество.