Законно ли требование о подтверждении опыта через реестр контрактов?

Здравствуйте. Муниципальный заказчик установил требование к подтверждению опыта выполненных работ, а именно: "Опыт участника по успешному выполнению работ (оказанию услуг) по проектно-изыскательским работам в области проектирования объектов водоснабжения с ценой каждого такого контракта (договора) не менее начальной (максимальной) цены контракта на право заключить который, проводится настоящий открытый конкурс (стоимость в рублях). Оценивается наличие у участника успешно исполненных государственных (муниципальных) контрактов и/или гражданско-правовых договоров (далее-контракты), заключенных на выполнение работ, оказание услуг проектно-изыскательских работ в области проектирования водопроводов, сведения об успешном исполнении которых содержатся в Реестре контрактов, заключенных заказчиком, расположенном в единой информационной системе в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Российской Федерации http://zakupki.gov.ru." Законно ли данное требование в части подтверждения? Просто до этого работали с Заказчиками по 223 ФЗ и как правило они данный реестр не ведут. Заранее спасибо.

, Илья Игоревич Цацуро, г. Санкт-Петербург
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Добрый день, Илья Игоревич! Реестр контрактов по фз 223 стал обязательным с 2015 году, до этого такого обязательства не было.

В связи с этим, если имеются контракты исполненные до 2015 года подтверждающие требования Заказчика, Вы к документам прикладываете копии контрактов, акты КС  2, справки по форме КС 3.

На основании приложенных документов Вас не могут признать не соответствующий требованиям.

Согласно Постановления правительства 99 от 4 февраля 2015 года копия исполненного контракта является подтверждением опыта и квалификации.

Таким образом, требование предоставить реестр контрактов является незаконным.