8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аннулирование полиса ОСАГО, если один из вписанных водителей совершил в этом году ДТП

могут ли аннулировать полис ОСАГО в одностороннем порядке,если один из вписанных водителей совершил в этом году дтп

12 ноября 2018, 11:51, татьяна, г. Моршанск
Татьяна Сундеева
Татьяна Сундеева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Аннулирование полиса ОСАГО из-за ДТП закон не предусматривает.

Статья 10. ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» срок действия договора обязательного страхования составляет один год.

Правила обязательного страхования:

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

смерть гражданина — страхователя или собственника;

ликвидация юридического лица — страхователя;

ликвидация страховщика;

гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:



отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

замена собственника транспортного средства;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

12 ноября 2018, 12:27
1
0
1
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Моршанск
Спасибо
12 ноября 2018, 14:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте, оформлен полис ОСАГО на автомобиль, заканчивается в сентябре 2020 года, могу ли я вписать своего внука в этот полис на лето?
Здравствуйте, оформлен полис ОСАГО на автомобиль, заканчивается в сентябре 2020 года, могу ли я вписать своего внука в этот полис на лето ?
09 июня 2020, 10:10, вопрос №2796534, эдвард, г. Ижевск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Можно ли получить выплаты при ДТП, если у второй стороны отсутствует полис ОСАГО?
здравствуйте. я попал в дтп. я не пропустил автомобиль на равнозначном перекрестке.автомобили получили средние повреждения. но дело в том что у меня есть полис осаго действующий,а у водителя с кем случилось дтп полис просрочен. Скажите пожалуйста я могу получить какие то деньги?
08 ноября 2018, 15:27, вопрос №2160655, Сурен, х. Новосергиевка
1 ответ
ОСАГО, Каско
Зачем нужен страховой полис ОСАГО, если СК требует возмещения ущерба от ДТП с меня?
Зачем нужен страховой полис осаго?! Если страховая компания с меня хочет потребовать возмещения?! Имеется полис не просрочен , было дтп заполнили на месте и разъехались, теперь страховая контора хочет получить с меня возмещения своих убытков!!! Что делать? Может вообще выкинуть полис осаго,и ездить без него тк что-то разницы не вижу
15 декабря 2017, 19:00, вопрос №1847356, Алексей, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Действителен ли полис ОСАГО, если не учли, что я был виновником ДТП?
В сентябре был участником ДТП. Я виновник. Приехали ИДПС, составили схемы, дали мне протокол об административном правонарушении, пострадавшему справку о ДТП. В страховую не сообщал о ДТП, тк не знал об этом(что надо виновникам сообщать). Извещения о ДТП тоже не составляли. Это слишком критично??? В октябре закончился мой полис ОСАГО, оформлял новый, в базе РСА выплат нет, и мне не начисляли понижающий коэффициент. Никто о ДТП меня не спрашивал. Как мне сейчас быть и могут ли у меня возникнуть проблемы?
20 ноября 2015, 08:38, вопрос №707519, Николай, г. Самара
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание предусмотрено, если я сижу за рулем, не вписана в полис ОСАГО, владелец машины(вписанный) сидит рядом
Здравствуйте! Какое наказание предусмотрено, если я сижу за рулем, не вписана в полис ОСАГО, владелец машины(вписанный) сидит рядом?
22 мая 2014, 12:25, вопрос №456975, Ольга, г. Геленджик
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2018