Попрос по котировочным заявкам по ФЗ44

Я индивидуальный предприниматель. Подал заказчику котировочную заявку на право заключения контракта в бумажном виде.Но заказчик мне говорит что с июля 2018г. заявки можно подавать только в электронном виде.Так ли это на самом деле? Помогите пожалуйста.

, михаил вологжин, г. Якутск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил. Форма подачи заявки зависит от того, в какой форме заказчик проводит запрос котировок. Если это запрос котировок в электронной форме, то заявку на него нужно подать в электронной форме (ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ).

 2. Заявка на участие в запросе котировок в электронной форме состоит из предложений участника запроса котировок в электронной форме о предлагаемых товаре, работе, услуге, а также о цене контракта. Такая заявка направляется участником запроса котировок в электронной форме оператору электронной площадки.

Если же это запрос котировок не в электронной форме, то котировочные заявки подаются на бумаге.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете:

Подал заказчику котировочную заявку на право заключения контракта

михаил вологжин

Однако вы не указываете, какой способ закупки выбран Заказчиком…

Запрос котировок в электронной форме проводится на электронной площадке и его проведение обеспечивается оператором такой площадки (ч. 1 ст. 24.1  Федерального закона от 5.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

С 1 июля 2018 года до  1  января  2019  года  для   участия в   электронных котировках участник закупки должен пройти аккредитацию на электронной площадке в порядке, установленном ст. 61  Федерального закона от 5.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то есть как для участия в электронном аукционе.

Таким образом, если извещение о закупке опубликовано Заказчиком в рамках закупочной процедуры, предусмотренной ч. 1 ст. 24.1  Федерального закона от 5.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то вы обязаны подавать заявку через оператора площадки, на который вы прошли (или должны были пройти) аккредитацию.

Как правильно пояснил коллега, в случае, если запрос котировок объявлен в «простой», «бумажной»,  форме (согласно требованиям ст. ст. 24.1, 83.2, 84.1 вышеупомянутого Закона), ссылка заказчика на необходимость подачи заявки в исключительно электронной форме неправомерна