220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация по месту жительства

Здравствуйте! В 2009 году мужу от работы предоставили квартиру, мы заключили с организацией договор найма жилого помещения на 11 месяцев. По истечении срока мы продлеваем договор ещё на 11 месяцев и так происходит по сей день. В 2009 году в этой квартире нас зарегистрировали по месту жительства (штамп в паспорте стоит), но теперь организация которая предоставила нам жилое помещение требует что бы мы снялись с рег. учета по месту жительства и встали на рег. учет по месту пребывания т.е. сделали временную прописку, а не постоянную которую имеем сейчас. Моему ребенку нужно получать паспорт по достижении возраста, в ЖЭКе отказываются принимать документы на оформление паспорта т.к. я отказываюсь сниматься с рег. учета по месту жительства и вставать на рег. учет по месту пребывания. Вопрос заключается в следующем, имеем ли мы право проживать в данном помещении с постоянной пропиской?

13 Сентября 2013, 07:52, вопрос №216426
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
458
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена! Снять вас с постоянного регистрационного учета без вашего согласия возможно только по судебному решению. Такого решения суд вынести не сможет если вы будете участвовать в процессе и предъявите договор найма жилого помещения, т.е. подведите свое право пользования квартирой,  решение о снятии с постоянного регистрационного учета суд сможет вынести если договор найма жилого помещения будет расторгнут. Фактически, заставить вас сменить постоянную регистрацию на временную законным способом невозможно и вы имеете право проживать по ней.

За получением паспорта на ребенка следует обратится в  отделение ФМС обслуживающее ваш район, а не в ЖЭК.

13 Сентября 2013, 08:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут