Оплата через кассу, но без договора является ли нарушением?

Добрый день! Занимаюсь арендой автомобилей и сейчас планирую добавить новое направление:»аренда автомобиля с водителем», такой вопрос, если не заключаю договор с физ.лицом о предоставлении такой услуги, но оплата проходит через кассу,это нарушение? или в этом случае договор не обязателен?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
»аренда автомобиля с водителем», такой вопрос, если не заключаю договор с физ.лицом о предоставлении такой услуги, но оплата проходит через кассу, это нарушение? или в этом случае договор не обязателен?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! В данном случае договор в первую очередь нужен его участником чтобы в случае возникновения разногласий можно было для их разрешения в т.ч. в суде обратится к условиям договора (ст. 431 ГК РФ). В принципе вместо договора с каждым лицом на сайте, например может быть размещане оферта (т.е. текст договора подтверждением присоединения к условиям которого будет, например оплата со стороны заказчика)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дело в том, что со стороны налоговой это не является нарушением, поскольку услуга оплачена и деньги прошли через кассу. При этом в соответствии с

ГК РФ Статья 633. Форма договора аренды транспортного средства с экипажем

Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Таким образом, не заключая договор письменно Вы в принципе нарушаете указанную норму ГК, и, в случае возникновения спора,  не сможете подтвердить условия заключенной сделки свидетельскими показаниями

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Поэтому по крайней мере нужна оферта с условиями аренды, где будет отражено, что оплачивая аренду арендатор соглашается с ее условиями, изложенными в оферте.

С уважением Евгений Беляев

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Дмитрий!

Услуги, которые Вы предоставляете регулируются ст. 633 ГК РФ

ГК РФ Статья 633. Форма договора аренды транспортного средства с экипажем

Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока

Если Вы не заключаете договор в письменной форме, как того требует закон, то подтвердить отношения, возникшие между Вами и заказчиком станет затруднительно. В связи с этим, у заказчика услуг появляется право на требование неосновательного обогащения с Вас согласно ст. 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В данном случае заказчик услуги, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании выплаченной Вам суммы.