Как правильно составить претензию о выдаче подмены на время гарантийного ремонта телефона?

Добрый день, на время гарантийного ремонта телефона Samsung Galaxy s8 мне должны выдать аналогичный телефон, только закон не устанавливает конкретные рамки, а мне нужен аппарат примерно этого же сегмента, в письменной претензии можно это предъявить, на какие основные параметры ссылаться?

, Александр, г. Ухта
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Опирайтесь на ст. 20 ЗоЗПП:

 В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей» предоставляет Вам право требовать выдачи телефона с такими же потребительскими свойствами.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Аналогичное разъяснение дают органы Роспотребнадзора.

Закон гласит, что потребитель может потребовать выдачи  из подменного фонда только товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Следовательно,  при написании заявления о выдаче из подменного фонда необходимо руководствоваться данными предоставленными производителем (продавцом) в соответствии со ст.10 Закона. Указанную информацию можно найти в технической документации (инструкциях, маркировке и прочей документации прилагаемой к товару).

http://04.rospotrebnadzor.ru/i...