Что можно предпринять, если отказали в возбуждении дела о покушении на жизнь?

Здравствуйте, Обращаюсь к вам за советом,как к человеку с большим опытом работы и знающим свое дело.Меня зовут Яковлев Анатолий Степанович,09.10.1970 г.р.,проживаю в Черемховском районе.перейду сразу к делу,несколько месяцев назад мы в три семьи скинулись на лицензию на рыбалку,а именно-я с супругой Зелинской Натальей Сергеевной,Иванов Николлай с женой Оксаной не помню ее фамилию,,когда начали рыбачить получилось так что мы поссорились с бригадиром и стали рыбачить отдельно,в момент ссоры от бригадира постоянно сыпались угрозы,но значения мы этим словам не предали,мало ли как люди между собой ссорятся,всякое бывает.С момента ссоры прошло 2 месяца.Но буквально недавно а точнее 12 сентября этого года происходит следующее:мой знакомый попросил свозить его на берег чтобы проверить сети так как у него сломалась машина,я согласился,приезжаем мы с ним на берег а там рыбачили наши неприятели,мы спокойно проехали мимо к своему скажем так шалашу,мой знакомый поплыл на лодке с другом проверять сети,я остался на берегу порыбачить на спиннинг,спустя какое то время ко мне подъехали наши неприятели их было трое муж с женой и их племянник,племянник был прилично выпившим,они попросили меня убрать машину чтобы им проехать якобы,я не стал конфликтовать и убрал машину,но они никуда не поехали а вышли из машины и начали ко мне придираться,мол даем тебе 5 минут чтобы ты уехал с берега и больше никогда тут не появлялся,типа это наш берег,я сказал что никуда не поеду я здесь не один ,и потом берег общий где хочу там и рыбачу,они продолжали меня злить и их племянник сказал мне я тебе прямо щас еб...о разобью,я говорю попробуй,он подошел и сломал мне спиннинг ногой,после чего я его взял за грудки и оттащил от спиннинга,получилось так что я оказался спиной к воде,он видимо воспользовался этим и толкнул меня в воду прыгнув следом за мной,я оказался под водой он сел сверху и удерживал меня длительное время учитывая то что он был в спасжилете,я реально напугался за свою жизнь,не знаю откуда взял силы но мне удалось выбраться из под него,а его тетка с дядькой в этот момент кричали:топи его козла топи его,когда я выбрался из под него поднял его с воды тряс его за грудки и кричал ему :ты что делаешь придурок,они быстро сеи в машину и уехали к своему месту прибывания.я пошел греться в домик и сушить одежду бушлат теплые штаны и берцы весь до трусов промок еще и простыл. На завтра моей жене они написали:это еще только начало .Я написал заявление,дело передали участковому на чьей территории произошел инцидент,сегодня позвонил узнать как дела,мне сказали что прокурор дал отказ по данному делу,хотя ни свидетелей никто не опрашивал,ни этого племянника никто не задерживал,ни на место не выезжали,ни очной ставки не делали,короче работа никакая не была проведена и тут отказ,я бы хотел довести дело до суда.мне объяснили что факта преступления не было и моей жизни ничего в тот момент не угрожало так я же выбрался и остался цел и невредим.хотя на тот момент мне реально стало страшно, и мне еще при этом говорят ходи и бойся и оглядывайся,так что получается что меня должны убить что бы дело дошло до суда и было уголовным,они и дом мне грозились сжечь,и машину забрать,я им одно объясняю:ну не хочу я с вами общаться ни видеть вас ни слышать о вас поругались и забудьте о моем существовании,чего ко мне прицепились,у меня жена часто ездит одна я и за нее боюсь,посоветуйте как быть.   Спасибо заранее.

, анатолий, г. Черемхово
Артём Капнист
Юрист, г. Москва

вы были с женой — она свидетель, пусть напишет заявление(опросят) возобновят дело, привлечь можно по

Статье 115 УК РФ

— из хулиганских побуждений; собирайте доказательства ( подайте иск в частном порядке). Дело будет возобновлено, не забывайте, что вы понесете издержки если захотите нанять себе адвоката). Главное это показания свидетелей, экспертиза — если есть, справки о нетрудоспособности на момент происшествия). Вообщем любые документы свидетельствующие о фатке правонарушения.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Прокурор «отказов», по крайней мере официально, в данном случае не дает. Постановление об отказе можете обжаловать районному прокурору, вышестоящему и вплоть до Генеральной прокуратуры жаловаться. Все обращения в прокуратуру и ответы можно получать онлайн и не бегать по инстанциям. Если все откажут можете обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Ответственность в УК РФ только за угрозу жизни и здоровью, см. ст. 119 УК РФ и коментарии к ней. (Если полезный коментарий ставьте плюс)