Доброго дня !
Согласно п.9.2. контракта, Ваш контракт заключён сроком по
31 декабря 2018 года.
В соответствии с условиями контракта, п.3.6. -
Поставка Товара осуществляется по наименованию и в количестве, указанном в заявках Заказчика и Поставка Товара осуществляется Поставщиком в рабочее время Заказчика с 08-00 до 11-00 (время Новосибирское), в течение 3 (трех) рабочих дней с момента передачи ему заявки.
Таким образом, беря во внимание срок действия договора (п.9.2.), по всем Заявкам полученным от Заказчика в период действия контракта, Поставщик несёт обязательство поставки товара в соответствии с условиями контракта
Это именно так построено мышление Вашего Поставщика в данном случае!!!
Так понимаю вы получили уже решение о расторжении договора. Следующим шагом должно быть заявление в ФАС о включении Вашего Общества в реестр не добросовестных Поставщиков.
Но принимая во внимание норма действующего закона и контракта:
Контракт, пункт 9.11.: Поставщик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Срок поставки является существенным условием договора.
На основании этого у Вас есть возможность подать в суд для расторжения данного договора в связи с изменением условий касаемых сроков поставки товаров. Изменение условий поставки очевидно из требований и заявок Заказчика на поставку товара уже за сроками оговоренными в п.3.6. контракта:
— Поставка Товара осуществляется по наименованию и в количестве, указанном в заявках Заказчика. Срок поставки Товара: с момента заключения Контракта по 30 сентября 2018 года.
Рекомендация:
Подавайте в суд на расторжение договора до вынесения решения ФАС по факту нарушения Вами условий контракта, не поставки товара.
В случае рассмотрения вопроса о привлечении Общества к ответственности по заявлению Заказчика, до момента рассмотрения спора о расторжении договора в суде, заявите ходатайство о приостановке рассмотрения дела в ФАС до момента вынесения решения судом.
На мой взгляд тут все шансы признать договор расторгнутым в связи с его окончанием 30.09.2018 года.
Геннадий, если мы привезем заказчику товар , он должен отменить односторонний отказ? обязаны ли мы согласовывать поставку с заказчиком ( в какой день привезти) или можем привозить «по факту»?
и еще вопрос: «Заказчик, по сути согласился с тем, чтобы ему поставили товар за пределами, даже потребовал этого дважды.» , но ведь есть существенные условия контракта , которые не могут быть изменены, а именно срок поставки товара, получается заказчик требует нарушить эти условия? заказчик то согласился, а вот мы не согласны, или у нас в этом случае нет никаких прав?
Как указал ниже коллега Андрей Власов у Вас было право отказаться от исполнения Контракта на основании статьи 515 ГК.
Вы направляли письменный отказ от исполнения Контракта Заказчику?