8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Незаконное выселение из квартиры арендодателе

Арендовал квартиру в Москве. Договор заключен был письменно ровно на год, с 8 сентября 2017 по 8 сентября 2018 года, нигде договор не регистрировали.

Внес залог в сумме месячной оплаты, расписка есть. За месяц до окончания аренды, хозяйка узнав что продлевать не будем,в мое отсутствие вставила дверь железную, доступ в квартиру мне прекратила Подал заявление на ее действия в полицию-те ответили, что гражданско-правовое дело, идите в суд .

Залог не вернула, хотя я весь последний месяц квартирой не пользовался.

Стоит в суд подавать на

1) Возврат залога -так как месяц фактически не использовалась мной квартира.

2) Моральные издержки-есть документы об обращению к врачу на след.день.

3) Возврат денег за аренду так как договор не был зарегистрирован надлежащим образом,деньги отдавались пол расписку или переводились через сбербанк-он лайн.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Сергей.

Вы вправе требовать только обеспечительный платеж, если передали квартиру в надлежащем виде по окончании срока договора найма и не имели задолженности по платежам за квартиру, передали в надлежащем состоянии все имущество.  

Поскольку у Вас жилье, то отношения называются наймом и регулируются соответствующими нормами закона.

Вы когда квартиру передали фактически?

Моральный вред за нарушение Ваших имущественных прав по невозврату обеспечительного платежа Вы взыскать не сможете, так как он предусмотрен за нарушение личных неимущественных прав, статья 151 Гражданского кодекса РФ.

Требовать обратно, внесенную Вами плату за найм жилого помещения ввиду его нерегистрации Вы не сможете, так как фактически пользовались жилым помещением и это легко доказать.

Кроме того, отсутствие регистрации обременений по Договору не влечет его недействительность или незаключенность.

Регистрируется не сам Договор найма а обременение по нему.

Гражданский кодекс

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
 
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Уточнюсь.

Если, как Вы указываете Вас ограничили в праве пользовании в период, когда еще действовал Договор аренды жилья (найма), то в этом случае были нарушены Ваши неимущественные права, право на жилище, которым Вы имели право пользоваться и в этом случае можно требовать возмещения Вам морального вреда.

По условиям возврата Вам обеспечительного платежа нужно смотреть условия Договора.

Вы можете его прикрепить к вопросу?

Договором могло предусматриваться продления Договора и что в случае если Вы, например немотивированно откажетесь от продления обеспечительный платеж мог удерживаться.

Гражданский кодекс

Статья 381.1. Обеспечительный платеж
 
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

1) Возврат залога -так как месяц фактически не использовалась мной квартира.

Сергей

В первую очередь нужно посмотреть Ваш договор аренды (найма)— как там прописаны условия о залоге — скорее всего это обеспечительный платёж, но лучше изучить.

Статья 381.1 ГК РФ Обеспечительный платеж


1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Но вот по факту того, что квартирой Вы пользоваться не могли — да, за это платить не нужно. И если у Вас залог предусмотрен как оплата последнего месяца проживания, то его нужно взыскивать, конечно, потому что это будет неосновательное обогащение хозяйки.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

0
0
0
0

Проблема только в том, что нужно будет доказать отсутствие фактического доступа в квартиру — установку железной двери хозяйкой. Тут могут подойти в том числе показания соседей как свидетелей — нужно будет вызвать их в суд. Пусть они подтвердят, что не видели Вас после того, как произошла установка.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания


1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0
2) Моральные издержки-есть документы об обращению к врачу на след.день.

Да, можете предъявить и такие требования. 

В соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Также можете потребовать возмещении убытков — например, если Вам пришлось снимать другую квартиру, то убытки будут в виде разницы арендной платы.

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день!

 Подал заявление на ее действия в полицию-те ответили, что гражданско-правовое дело, идите в суд .

Полиция поступила верно, гражданско — правовые споры в ее компетенции.

Стоит в суд подавать на

1) Возврат залога -так как месяц фактически не использовалась мной квартира.

Безусловно

2) Моральные издержки-есть документы об обращению к врачу на след.день.

Да

3) Возврат денег за аренду так как договор не был зарегистрирован надлежащим образом, деньги отдавались пол расписку или переводились через сбербанк-он лайн.

Возврат денег возможен только за неиспользованный срок найма.Во — первых, договор фактически существовал и исполнялся, во — вторых договор регистрируется для третьих лиц, а не сторон договора. Так что отсутствие регистрации не будет иметь значения.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: 

по уму, конечно, надо видеть документы. У Вас договор аренды заключен строго на один год, соответственно, таковой подлежал обязательной государственной регистрации и без таковой он считается не заключенным.

Соответственно ссылаться на его условия нельзя.

Возможно как неосновательное обогащение хозяйки (ст.1102 ГК РФ)? Надо смотреть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2018