Незаконное выселение из квартиры арендодателе

Арендовал квартиру в Москве. Договор заключен был письменно ровно на год, с 8 сентября 2017 по 8 сентября 2018 года, нигде договор не регистрировали.

Внес залог в сумме месячной оплаты, расписка есть. За месяц до окончания аренды, хозяйка узнав что продлевать не будем,в мое отсутствие вставила дверь железную, доступ в квартиру мне прекратила Подал заявление на ее действия в полицию-те ответили, что гражданско-правовое дело, идите в суд .

Залог не вернула, хотя я весь последний месяц квартирой не пользовался.

Стоит в суд подавать на

1) Возврат залога -так как месяц фактически не использовалась мной квартира.

2) Моральные издержки-есть документы об обращению к врачу на след.день.

3) Возврат денег за аренду так как договор не был зарегистрирован надлежащим образом,деньги отдавались пол расписку или переводились через сбербанк-он лайн.

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вы вправе требовать только обеспечительный платеж, если передали квартиру в надлежащем виде по окончании срока договора найма и не имели задолженности по платежам за квартиру, передали в надлежащем состоянии все имущество.

Поскольку у Вас жилье, то отношения называются наймом и регулируются соответствующими нормами закона.

Вы когда квартиру передали фактически?

Моральный вред за нарушение Ваших имущественных прав по невозврату обеспечительного платежа Вы взыскать не сможете, так как он предусмотрен за нарушение личных неимущественных прав, статья 151 Гражданского кодекса РФ.

Требовать обратно, внесенную Вами плату за найм жилого помещения ввиду его нерегистрации Вы не сможете, так как фактически пользовались жилым помещением и это легко доказать.

Кроме того, отсутствие регистрации обременений по Договору не влечет его недействительность или незаключенность.

Регистрируется не сам Договор найма а обременение по нему.

Гражданский кодекс

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Уточнюсь.

Если, как Вы указываете Вас ограничили в праве пользовании в период, когда еще действовал Договор аренды жилья (найма), то в этом случае были нарушены Ваши неимущественные права, право на жилище, которым Вы имели право пользоваться и в этом случае можно требовать возмещения Вам морального вреда.

По условиям возврата Вам обеспечительного платежа нужно смотреть условия Договора.

Вы можете его прикрепить к вопросу?

Договором могло предусматриваться продления Договора и что в случае если Вы, например немотивированно откажетесь от продления обеспечительный платеж мог удерживаться.

Гражданский кодекс

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

1) Возврат залога -так как месяц фактически не использовалась мной квартира.

Сергей

В первую очередь нужно посмотреть Ваш договор аренды (найма)— как там прописаны условия о залоге — скорее всего это обеспечительный платёж, но лучше изучить.

Статья 381.1 ГК РФ Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Но вот по факту того, что квартирой Вы пользоваться не могли — да, за это платить не нужно. И если у Вас залог предусмотрен как оплата последнего месяца проживания, то его нужно взыскивать, конечно, потому что это будет неосновательное обогащение хозяйки.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Проблема только в том, что нужно будет доказать отсутствие фактического доступа в квартиру — установку железной двери хозяйкой. Тут могут подойти в том числе показания соседей как свидетелей — нужно будет вызвать их в суд. Пусть они подтвердят, что не видели Вас после того, как произошла установка.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2) Моральные издержки-есть документы об обращению к врачу на след.день.

Да, можете предъявить и такие требования.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Также можете потребовать возмещении убытков — например, если Вам пришлось снимать другую квартиру, то убытки будут в виде разницы арендной платы.

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Подал заявление на ее действия в полицию-те ответили, что гражданско-правовое дело, идите в суд .

Полиция поступила верно, гражданско — правовые споры в ее компетенции.

Стоит в суд подавать на

1) Возврат залога -так как месяц фактически не использовалась мной квартира.

Безусловно

2) Моральные издержки-есть документы об обращению к врачу на след.день.

Да

3) Возврат денег за аренду так как договор не был зарегистрирован надлежащим образом, деньги отдавались пол расписку или переводились через сбербанк-он лайн.

Возврат денег возможен только за неиспользованный срок найма.Во — первых, договор фактически существовал и исполнялся, во — вторых договор регистрируется для третьих лиц, а не сторон договора. Так что отсутствие регистрации не будет иметь значения.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по уму, конечно, надо видеть документы. У Вас договор аренды заключен строго на один год, соответственно, таковой подлежал обязательной государственной регистрации и без таковой он считается не заключенным.

Соответственно ссылаться на его условия нельзя.

Возможно как неосновательное обогащение хозяйки (ст.1102 ГК РФ)? Надо смотреть.