8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение проблемы с пенсионным фондом, если отказывают в выплате

Здравствуйте! Я гр. Украины, имею вид на жительство в России. Проживаю Свердловской обл поселок Верх-Нейвенск. С Апреля месяца по возрасту являюсь пенсионркой, сдав документы в пенсионный фонд, мне выдали бумагу в которой говорится о том что "решение о приостановлнии срока рассмотрения заявления ", ссылаясь о том что три месяца нет ответа с Грузии где я работала. Я справку представляла сама, но она сказали не нужна.

Как мне быть и что делать?

Ведь я имею право на получение пенсии по возрасту.

, Гульнара, г. Екатеринбург
Петр Нивалевич
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, пенсионный фонд не рассматривает справки, полученные от граждан на периоды работы в странах СНГ после 1991 года, ПФР делает запрос сам и ждёт указанные справки 3 месяца, после чего, если они не поступили, выносит решение о решение о приостановлении срока рассмотрения заявления (то, что выдали Вам) и ждёт еще 3 месяца. 

Если справки по прежнему не поступили — периоды работы в странах СНГ после 1991 года отказывают и назначают пенсию без них. При поступлении справок (если они, конечно, придут) пересчитают размер либо с даты назначения, либо со следующего месяца, в зависимости от причины запроса справки.

Поскольку окончательного решения по Вашему заявлению еще нет, а приостановление срока рассмотрения сделано в рамках закона, Вам остается только ждать.

Этот вопрос регулируется Статьей 22. «Сроки назначения страховой пенсии» Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Социальное обеспечение
Но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально
Стаж 42года . но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально . отказ был
, вопрос №4099270, Валерий, г. Москва
Военное право
Как можно решить эту проблему
рядовой вч 40318 (шторм Z) 07/10 2023 года получил по заключению военного госпиталя тяжелое увечье . Поскольку был эвакуирован с поля боя 15 ОМедБ в Ростовский госпиталь, а затем в госпитали им Бурденко и ВВО без документов, статус бойца остался неопределенным. Первый контракт он заключил в вч 22179 8 мая 2023 года(шторм Z) , а второй 1.09.2023 гс вч 40318. Каков его статус с этого момента непонятен. командование части на запросы не отвечает. боец остался фактически нетрудоспособным . В выплатах военкомат отказывает под разными предлогами. Средств к существованию нет. как можно решить эту проблему
, вопрос №4099105, Геннадий, г. Йошкар-Ола
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2018