Решение проблемы с пенсионным фондом, если отказывают в выплате

Здравствуйте! Я гр. Украины, имею вид на жительство в России. Проживаю Свердловской обл поселок Верх-Нейвенск. С Апреля месяца по возрасту являюсь пенсионркой, сдав документы в пенсионный фонд, мне выдали бумагу в которой говорится о том что "решение о приостановлнии срока рассмотрения заявления ", ссылаясь о том что три месяца нет ответа с Грузии где я работала. Я справку представляла сама, но она сказали не нужна.

Как мне быть и что делать?

Ведь я имею право на получение пенсии по возрасту.

, Гульнара, г. Екатеринбург
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, пенсионный фонд не рассматривает справки, полученные от граждан на периоды работы в странах СНГ после 1991 года, ПФР делает запрос сам и ждёт указанные справки 3 месяца, после чего, если они не поступили, выносит решение о решение о приостановлении срока рассмотрения заявления (то, что выдали Вам) и ждёт еще 3 месяца.

Если справки по прежнему не поступили — периоды работы в странах СНГ после 1991 года отказывают и назначают пенсию без них. При поступлении справок (если они, конечно, придут) пересчитают размер либо с даты назначения, либо со следующего месяца, в зависимости от причины запроса справки.

Поскольку окончательного решения по Вашему заявлению еще нет, а приостановление срока рассмотрения сделано в рамках закона, Вам остается только ждать.

Этот вопрос регулируется Статьей 22. «Сроки назначения страховой пенсии» Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением.