8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Правомерность требуемого рапорта

Здравствуйте! нахожусь в распоряжении по ошм, 10 месяцев, писал рапорт с просьбой не увольнять и не исключать из списков части до предоставлении жилья в собственность в избранном месте жительства (по всем статьям по законам имею право), состою в едином реестре жилья военнослужащих. Сейчас требуют написать рапорт следующего содержания: "Прошу уволить из рядов ВС РФ, но из списков части не исключать". Аргументируют тем, что прошло полгода как я в распоряжении поэтому и нужен такой рапорт, якобы в дальнейшем будет продолжаться выплата денежного довольствия итд, но я думаю что после написания этого рапорта меня наверное уволят и исключат из списков части. Подскажите правомерно ли это требование начальства и чем это черевато для меня в случае написания такового рапорта и отказа написать. Спасибо!

10 сентября 2013, 03:03, михаил, пгт. Белогорск
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Михаил. Не пишите рапорт, они обязаны предоставить Вам сертификат. Это ускорит процедуру. Иначе придется получать через суд

10 сентября 2013, 04:29
0
0
0
0

Конечно не писать. Что Вы теряете?

10 сентября 2013, 04:57
михаил
михаил
Клиент, пгт. Белогорск

какой сертификат? мне положено жилплощадь в собственость

10 сентября 2013, 04:59
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Нет, таких рапортов писать не надо. Вы состоите в распоряжении более положенных сроков и без Вашего согласия к назначению. на новую должность должны быть уволены. В этом случае увольнение производится без Вашего согласия. При этом, такое увольнение производится без Вашего рапорта.

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

...............

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

.........

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

Насчет продления выплат в распоряжении Вас так же вводят в заблуждение, так как Приказ МО 2700 не вводит ограничений на получение денежного довольствия распоряженцами, то есть ДД должны платить весь срок нахождения в распоряжении.такие ограничения были ранее в ПМО 200 от 30.06.06

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 30 июня 2006 г. N 200
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКАОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

46. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), за все время нахождения их в распоряжении командиров (начальников),но не более сроков, определенных статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы, выплачиваются оклады по воинскому званию, оклады по ранее занимаемой воинской должности, процентная надбавка за выслугу лет, ежемесячное денежное поощрение в размере одного оклада по воинской должности и ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы в порядке, предусмотренном пунктами 109 — 110 настоящего Порядка, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами не установлено иное.
Сейчас это звучит так:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 30 декабря 2011 г. N 2700
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКАОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

....

В период нахождения в распоряжении командиров (начальников)
152. За период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.

Как видите никаких ограничений нет, так что такие рапорта неправомерны

10 сентября 2013, 04:33
0
0
0
0

Более того, Приказ министра обороны Российской Федерации, предусматривавший прекращение выплаты окладов месячного денежного содержания военнослужащим, находящимся в распоряжении командиров в связи с организационно-штатными мероприятиями более шести месяцев, по решению Верховного Суда РФ от 14 декабря 1999 г. N ВКПИ 99-28 признан незаконным (недействующим).

Уже давно другой приказ был издан и отменен

10 сентября 2013, 04:48

т.е. насколько я вас понял рапорт такого рода однозначно не писать?

Нет, не пишите такого рапорта, иначе потом через суд придется восстанавливаться. А если они утверждают, что это просто формальность, то предложите им ткой рапорт написать за Вас — все равно формальноть. И посмотрите на рреакцию

10 сентября 2013, 04:59
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Михаил

В соответствии с требованиями ст.23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, имеющие выслугу более 10 лет и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены по достижению предельного возраста без предоставления им жилых помещений. То есть уволить Вас фактически сейчас не могут без вашего согласия, поэтому оно им и нужно от Вас. Чревато это тем что потом и из списков части исключат и жилья не получите.

Рекомендую, соответственно, никаких рапортов не писать.

С уважением.

10 сентября 2013, 04:33
0
0
0
0
михаил
михаил
Клиент, пгт. Белогорск

писал рапорт на увольнение по ОШМ, а не по предельному возрасту ,у меня 19.5 календарей , с просьбой не увольнять и не исключать из списков части до предоставлении жилья в собственность в избранном месте жительства

10 сентября 2013, 04:50

писал рапорт на увольнение по ОШМ, а не по предельному возрасту

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

В полном варианте статья выглядит так, увольнение по ошм является одним из оснований.

10 сентября 2013, 04:55
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Михаил, здравствуйте!
Нет, я бы Вам не советовал так делать. В данном случае, на основании поданного рапорта, Вас могут уволить со службы а в списках оставят только до момента полной выплаты Вам всех видов денежного довольствия, потом и из списков исключат.

Более того, Приказ министра обороны Российской Федерации, предусматривавший прекращение выплаты окладов месячного денежного содержания военнослужащим, находящимся в распоряжении командиров в связи с организационно-штатными мероприятиями более шести месяцев, по решению Верховного Суда РФ от 14 декабря 1999 г. N ВКПИ 99-28 признан незаконным (недействующим).
Военной коллегией Верховного суда признано, что невыплата военнослужащему де-нежного довольствия по истечении срока нахождения в распоряжении противоречит ст.37 Конституции РФ и ст.12 Федерального закона «О статусе военнослужащих», поскольку подобным решением вводятся не предусмотренные законом ограничения на денежные выплаты. Поэтому ничего не пишите, только хуже будет.

10 сентября 2013, 04:33
0
0
0
0

т.е. насколько я вас понял рапорт такого рода однозначно не писать?

Да, однозначно не писать и ждать что будет предпринимать командование.

10 сентября 2013, 04:59

извините, последний вопрос, если они хотят меня уволить до предоставления жилья, то пусть это делают без моих рапортов если и правильно понял? у них это получится?

Они не смогут это сделать без Вашего согласия, вот и пытаются всеми силами выбить у Вас необходимую бумажку.

10 сентября 2013, 05:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как в данном случае правильно составить рапорт?
В апреле 2020 у меня будет 20 лет общей выслуги. В июне 2020 заканчивается контракт. С января по май переобучение. Написал рапорт о переобучении. Требуют рапорт об увольнении ("а вдруг вы передумаете"). Обязан ли я писать рапорт? как правильно написать рапорт? Положено ли мне обучение? В какой период я могу написать рапорт о переобучении (сроки опоздания)?
20 июня 2019, 21:41, вопрос №2406734, Владимир, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Правомерность требуемого размера возмещения ущерба спустя 2 года
Что делать в этой ситуации? Ущерб несостовлял даже 5000 рублей маленькая вмятинка на крыле! А с меня требуют 47.200 через два года
17 июня 2019, 12:54, вопрос №2401495, сергей, г. Москва
1 ответ
Военное право
Законно ли отказывают в отпуске, требуя рапорт о передаче дел и должности?
Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста! Планирую убыть в отпуск согласно графику отпусков в августе. Но кадры части не хотят подписывать рапорт на отпуск, так как пришла выписка из приказа статс секретаря зам МО о моей ротации на новое место службы. Проблема в следующем, выписка зарегестрирована в отделе кадров Северного Флота от 2 июня (исх.), в кадрах части выписка не зарегестрирована и меня с ней ознакомили только на днях в устной форме, хотя должны были это сделать еще месяц назад. Вопрос в следующем, законно ли мне отказывают в отпуске? Имею ли я право не писать рапорт о сдачи дел и должности до того пока его не отгуляю? Могут ли меня каким то образом обязать написать рапорт о сдачи дел и должности? Спасибо за ответ!
19 июля 2018, 12:55, вопрос №2056739, Павел, г. Мурманск
2 ответа
Военное право
Законно ли требуют рапорт за выявленную переплату?
Добрый день. Являюсь военнослужащим,требуют рапорт за переплату. По ошибке мне начисляли премию(как они говорят) которую меня лишили(не сдал ФИЗО) лишают премии за добросовестное несение службы 25%от оклада. Спустя 9 месяц сообщаю о переплате и требуют рапорт. Законно ли это требование? В личном кабинете военнослужащего никаких задолжностей не указанно.
07 марта 2018, 16:04, вопрос №1929001, Рамиль Ахметзянов, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав работников
Чего ожидать, если мы напишем требуемый рапорт?
здравствуйте! я аттестованный сотрудник пожарной охраны работаю сутки через трое. вчера на работе с нас потребовали такой рапорт "на основании ст.153 трудового кодекса РФ прошу работу в соответствии со сменным графиком дежурства в выходные и праздничные дни в 2016 году производить согласно действующего законодательства РФ без предоставления отгулов" не могли бы вы объяснить что именно получится если мы напишем такой рапорт. нам будут оплачивать переработку вместо отгулов или просто мы отказываемся от отгулов бесплатно? заранее спасибо
16 марта 2016, 09:30, вопрос №1182462, михаил, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2013