Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Правомерность требуемого рапорта

Здравствуйте! нахожусь в распоряжении по ошм, 10 месяцев, писал рапорт с просьбой не увольнять и не исключать из списков части до предоставлении жилья в собственность в избранном месте жительства (по всем статьям по законам имею право), состою в едином реестре жилья военнослужащих. Сейчас требуют написать рапорт следующего содержания: "Прошу уволить из рядов ВС РФ, но из списков части не исключать". Аргументируют тем, что прошло полгода как я в распоряжении поэтому и нужен такой рапорт, якобы в дальнейшем будет продолжаться выплата денежного довольствия итд, но я думаю что после написания этого рапорта меня наверное уволят и исключат из списков части. Подскажите правомерно ли это требование начальства и чем это черевато для меня в случае написания такового рапорта и отказа написать. Спасибо!

10 Сентября 2013, 07:16, вопрос №216402 михаил, г. Белогорск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Михаил. Не пишите рапорт, они обязаны предоставить Вам сертификат. Это ускорит процедуру. Иначе придется получать через суд

    10 Сентября 2013, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какой сертификат? мне положено жилплощадь в собственость

    10 Сентября 2013, 07:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет, таких рапортов писать не надо. Вы состоите в распоряжении более положенных сроков и без Вашего согласия к назначению. на новую должность должны быть уволены. В этом случае увольнение производится без Вашего согласия. При этом, такое увольнение производится без Вашего рапорта.

    УКАЗ
    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
    ПОЛОЖЕНИЕ

    О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

    ...............

    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

    .........

    по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

    Насчет продления выплат в распоряжении Вас так же вводят в заблуждение, так как Приказ МО 2700 не вводит ограничений на получение денежного довольствия распоряженцами, то есть ДД должны платить весь срок нахождения в распоряжении.такие ограничения были ранее в ПМО 200 от 30.06.06

    МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 30 июня 2006 г. N 200
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКАОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    46. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), за все время нахождения их в распоряжении командиров (начальников),но не более сроков, определенных статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы, выплачиваются оклады по воинскому званию, оклады по ранее занимаемой воинской должности, процентная надбавка за выслугу лет, ежемесячное денежное поощрение в размере одного оклада по воинской должности и ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы в порядке, предусмотренном пунктами 109 — 110 настоящего Порядка, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами не установлено иное.
    Сейчас это звучит так:

    МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 30 декабря 2011 г. N 2700
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКАОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ....

    В период нахождения в распоряжении командиров (начальников)
    152. За период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.

    Как видите никаких ограничений нет, так что такие рапорта неправомерны

    10 Сентября 2013, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Михаил

    В соответствии с требованиями ст.23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, имеющие выслугу более 10 лет и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены по достижению предельного возраста без предоставления им жилых помещений. То есть уволить Вас фактически сейчас не могут без вашего согласия, поэтому оно им и нужно от Вас. Чревато это тем что потом и из списков части исключат и жилья не получите. 

    Рекомендую, соответственно, никаких рапортов не писать.

    С уважением.

    10 Сентября 2013, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    писал рапорт на увольнение по ОШМ, а не по предельному возрасту ,у меня 19.5 календарей , с просьбой не увольнять и не исключать из списков части до предоставлении жилья в собственность в избранном месте жительства

    10 Сентября 2013, 07:50
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Михаил, здравствуйте!
    Нет, я бы Вам не советовал так делать. В данном случае, на основании поданного рапорта, Вас могут уволить со службы а в списках оставят только до момента полной выплаты Вам всех видов денежного довольствия, потом и из списков исключат.

    Более того, Приказ министра обороны Российской Федерации, предусматривавший прекращение выплаты окладов месячного денежного содержания военнослужащим, находящимся в распоряжении командиров в связи с организационно-штатными мероприятиями более шести месяцев, по решению Верховного Суда РФ от 14 декабря 1999 г. N ВКПИ 99-28 признан незаконным (недействующим).
    Военной коллегией Верховного суда признано, что невыплата военнослужащему де-нежного довольствия по истечении срока нахождения в распоряжении противоречит ст.37 Конституции РФ и ст.12 Федерального закона «О статусе военнослужащих», поскольку подобным решением вводятся не предусмотренные законом ограничения на денежные выплаты.  Поэтому ничего не пишите, только хуже будет.

    10 Сентября 2013, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Более того, Приказ министра обороны Российской Федерации, предусматривавший прекращение выплаты окладов месячного денежного содержания военнослужащим, находящимся в распоряжении командиров в связи с организационно-штатными мероприятиями более шести месяцев, по решению Верховного Суда РФ от 14 декабря 1999 г. N ВКПИ 99-28 признан незаконным (недействующим).

    Уже  давно другой приказ был издан и отменен

    10 Сентября 2013, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    писал рапорт на увольнение по ОШМ, а не по предельному возрасту 

    Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. 

    В полном варианте статья выглядит так, увольнение по ошм является одним из оснований.

    10 Сентября 2013, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. насколько я вас понял рапорт такого рода однозначно не писать?

    10 Сентября 2013, 07:55
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Нет, слишком уж смахивает на попытку обойти закон, прямо запрещающий увольнение до предоставления помещения и уволить.

    10 Сентября 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Конечно не писать. Что Вы теряете?

    10 Сентября 2013, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    т.е. насколько я вас понял рапорт такого рода однозначно не писать?

    Нет, не пишите такого рапорта, иначе потом через суд придется восстанавливаться. А если они утверждают, что это просто формальность, то предложите им ткой рапорт написать за Вас — все равно формальноть. И посмотрите на рреакцию

    10 Сентября 2013, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините как, от моего имени и с их подписями или как?

    10 Сентября 2013, 08:00
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    т.е. насколько я вас понял рапорт такого рода однозначно не писать?

    Да, однозначно не писать и ждать что будет предпринимать командование.

    10 Сентября 2013, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    писал рапорт на увольнение по ОШМ, а не по предельному возрасту, у меня 19.5 календарей, с просьбой не увольнять и не исключать из списков части до предоставлении жилья в собственность в избранном месте жительства

    Вот и все, Вы свое желание выразили. Не беспокойтесь  - платить будут до момента исключения из списков

    10 Сентября 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    извините как, от моего имени и с их подписями или как?

    Коллега имеет в виду предложить им Вас уволить по их инициативе.

    10 Сентября 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    извините как, от моего имени и с их подписями или как?

    А это как им нравится — все равно формальность. Но Вы сразу же увидите что этого никто на захочет делать. Значит не формальность

    10 Сентября 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я в своем время особо ретивым командирвам так и предлагал. Никто не захотел писать, потому что понимали, что потом может быть и что это не формальность. НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ПИШИТЕ.

    Вас запросто могут подвести под:

    Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

    Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

    А от Вас такое согласие требуют. Понимаете в чем может быть подвох?

    10 Сентября 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините, последний вопрос, если они хотят меня уволить до предоставления жилья, то пусть это делают без моих рапортов если и правильно понял? у них это получится?

    10 Сентября 2013, 08:09
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, пусть пробуют сделать так, но поверьте, никто на это не пойдет. представление наверху не пропустят без Вашего согласия, поверьте военному юристу, а кадровик ваш еще и взбучку получит.  Поэтому с Вас любыми путями и требуют)

    10 Сентября 2013, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините согласно Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство, подвох в чём конкретней?

    10 Сентября 2013, 08:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В том что Вас нельзя без жилья уволить без Вашего согласия. А с согласием можно

    10 Сентября 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    извините, последний вопрос, если они хотят меня уволить до предоставления жилья, то пусть это делают без моих рапортов если и правильно понял? у них это получится?

    Они не смогут это сделать без Вашего согласия, вот и пытаются всеми силами выбить у Вас необходимую бумажку.

    10 Сентября 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats