Какой порядок начисления северных надбавок в данной ситуации?

Добрый день, имею ли я право на надбавки при устройстве на работу в якутии пос. Мирный, сет-лист я с1991 по 1997 окончил школу в норильске, уехал учиться в институт на материк, после окончания приехал и устроился к ЧП проработав с 01.07.2001-01.05.2002, женился и у меня рождена дочь в норильске, после уехал на материк ( не выписываясь). Так- же стоял на бирже труда и получал пособие в норильске. И в итоге выписался и продал общагу в 2012 +- . Спасибо

, Олег, д. Иваново (Тимирязевский с/с)
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ в ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи приведенные положения.Исходя из этого, при применении ст. 11 Закона РФ N 4520-1 (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть «исполнила» все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в этих районах.Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), вступившей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в этих районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с пп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера», то есть молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% — последние 20% — за один год работы. Таким образом, на работника в возрасте до 30 лет, вступающего в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., распространяется норма пп. «а» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458.

Олег
Клиент, д. Иваново (Тимирязевский с/с)
Та как закон обратной силы не имеет, значит я имею право на получение сразу и всех надбавок,( вы мне просто процитировали, скопировали, закон и поправку). Так как я ПРОЖИВАЛ более 5 лет с 1991г по 2012., и работал 1 год не менее в 2002г. А после 2012 я выбыл на материк… так как разъяснить ( понять) закон. И то что я учился и окончил школу это является одним из оснований или нет?!? А сам закон я прочёл но разъяснительных записок ( пояснений ) я ненашол. Спасибо.

ДА является одним из оснований