8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Услуги жкх

на какам основании и почему поставщики энергоресурсов не делают перерасчёт УК за не потреблённую энергию ?

, Константин, г. Арсеньев
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а можете предоставить документы по отказу? У вас стоят счетчики?

0
1
0
1
Константин
Константин
Клиент, г. Арсеньев
По договору с РСО расчётный период один месяц. В домах, обслуживаемых УК трудный доступ к ИПУ, следовательно съём показаний не стопроцентный. Поэтому в одном месяце ОДН большой, а другом может упасть в минус. В программе, которой РСО выставляет счета, эти минуса не показывает, они приравниваются в нулю. То есть сперва большой плюс, потом ноль (должен быть минус). По итогам года, при простом сложении получается определенный объем электроэнергии, который был оплачен УК, посредством выставленных счетов и не был подан в МКД, согласно приборов учета ОДУ. Вот и получается, по факту УК платит за не потреблёную электроэнергию МКД. И перерасчёт РСО делать отказывается.
Константин
Константин
Клиент, г. Арсеньев
стоят все счётчики
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Константин.

Стороны любой сделки действуют в рамках договора — в нем и основания (при их отсутствии — в ГК РФ).

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Поставщикам следует выставлять претензию мотивированную, чтобы зафиксировать начала спора (если УК этого не делает, то вопросы должны ставится прежде всего управляющей компании, вполне возможно она и не открывала спор и просто оправдывается перед сосбственниками МКД).

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Арсеньев
По договору с РСО расчётный период один месяц. В домах, обслуживаемых УК трудный доступ к ИПУ, следовательно съём показаний не стопроцентный. Поэтому в одном месяце ОДН большой, а другом может упасть в минус. В программе, которой РСО выставляет счета, эти минуса не показывает, они приравниваются в нулю. То есть сперва большой плюс, потом ноль (должен быть минус). По итогам года, при простом сложении получается определенный объем электроэнергии, который был оплачен УК, посредством выставленных счетов и не был подан в МКД, согласно приборов учета ОДУ.

Если потребителем не предоставляются показания (учитывая, что и доступа нет), сначала используются данные за расчетный период прошлого года, затем применяются расчетные способы учета электроэнергии на розничных рынках, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442. 

Кроме того, если более двух раз не предоставляются показания — это повод для внеплановой проверки прибора учета.

Вам следует письменно запросить УК, что она сделала во исполнение договора обслуживания МКД (с УК вообще только письменно разговаривать надо, когда они перекладывают с себя ответственность, чтобы было что обжаловать).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018