Услуги жкх

на какам основании и почему поставщики энергоресурсов не делают перерасчёт УК за не потреблённую энергию ?

, Константин, г. Арсеньев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а можете предоставить документы по отказу? У вас стоят счетчики?

Константин
Клиент, г. Арсеньев
По договору с РСО расчётный период один месяц. В домах, обслуживаемых УК трудный доступ к ИПУ, следовательно съём показаний не стопроцентный. Поэтому в одном месяце ОДН большой, а другом может упасть в минус. В программе, которой РСО выставляет счета, эти минуса не показывает, они приравниваются в нулю. То есть сперва большой плюс, потом ноль (должен быть минус). По итогам года, при простом сложении получается определенный объем электроэнергии, который был оплачен УК, посредством выставленных счетов и не был подан в МКД, согласно приборов учета ОДУ. Вот и получается, по факту УК платит за не потреблёную электроэнергию МКД. И перерасчёт РСО делать отказывается.
Константин
Клиент, г. Арсеньев
стоят все счётчики
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Константин.

Стороны любой сделки действуют в рамках договора — в нем и основания (при их отсутствии — в ГК РФ).

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Поставщикам следует выставлять претензию мотивированную, чтобы зафиксировать начала спора (если УК этого не делает, то вопросы должны ставится прежде всего управляющей компании, вполне возможно она и не открывала спор и просто оправдывается перед сосбственниками МКД).

Константин
Клиент, г. Арсеньев
По договору с РСО расчётный период один месяц. В домах, обслуживаемых УК трудный доступ к ИПУ, следовательно съём показаний не стопроцентный. Поэтому в одном месяце ОДН большой, а другом может упасть в минус. В программе, которой РСО выставляет счета, эти минуса не показывает, они приравниваются в нулю. То есть сперва большой плюс, потом ноль (должен быть минус). По итогам года, при простом сложении получается определенный объем электроэнергии, который был оплачен УК, посредством выставленных счетов и не был подан в МКД, согласно приборов учета ОДУ.

Если потребителем не предоставляются показания (учитывая, что и доступа нет), сначала используются данные за расчетный период прошлого года, затем применяются расчетные способы учета электроэнергии на розничных рынках, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442.

Кроме того, если более двух раз не предоставляются показания — это повод для внеплановой проверки прибора учета.

Вам следует письменно запросить УК, что она сделала во исполнение договора обслуживания МКД (с УК вообще только письменно разговаривать надо, когда они перекладывают с себя ответственность, чтобы было что обжаловать).