Как происходит подача документов на выплату за мужа, проходящего ВС по призыву?

добрый день. у знакомой произошла интересная ситуация. подаёт документы на получение выплаты за мужа который проходит службу по призыву в рядах вс РФ. ситуация следующая:- отец ребёнка на момент рождения ребёнка был гражданином Казахстана и находился здесь по учебной визе. Соответственно о отце ребёнка в свидетельстве о рождении указано фамилия матери и его имя с отчеством. После рождения ребёнка он получил гражданство РФ и его через 2 месяца призвали на срочную службу. Они поженились, фамилию оставили знакомой. Теперь же мфц отказывается принимать документы ссылаясь на то что в свидетельстве о рождении указаны не те данные об отце ребёнка. Что следует предпринять в даром случае? Запись о рождении ребёнка есть и у него и у неё в паспорте, фактически так как он взял фамилию жены то данные которые указаны на бумаге совпадают с текущими.

, Роман, г. Екатеринбург
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва
Они поженились, фамилию оставили знакомой. Теперь же мфц отказывается принимать документы ссылаясь на то что в свидетельстве о рождении указаны не те данные об отце ребёнка. Что следует предпринять в даром случае? Запись о рождении ребёнка есть и у него и у неё в паспорте, фактически так как он взял фамилию жены то данные которые указаны на бумаге совпадают с текущими.

Роман

Здравствуйте, Роман. Подскажите а у знакомой отец ребенка устанавливал отцовство? Если устанавливал, то в данном документе информация об отце должна была быть написано в соответствии с предоставленными им ранее данными.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Самый простой и надежный способ переубедить МФЦ — принести им решение суда.

В районный суд по месту жительства матери подается заявление об установлении юридического факта — факта родственных отношений между отцом и ребенком. Государственная пошлина составляет всего 300 руб.

Суд своим решением устанавливает факт, что «Иванов Иван Иванович является отцом Иванова Петра Ивановича».

Имея такое судебное решение можно внести изменения в свидетельство о рождении ребенка и, соответственно, подать документы в МФЦ.

Для судебного разбирательства нет необходимости присутствия отца ребенка. Достаточно будет его заявления о том, что он поддерживает требования заявителя, заверенного командиром воинской части.

Таким образом, при обращении в суд заявитель — мать ребенка, заинтересованные лица — отдел ЗАГСа по месту проживания ребенка и отец ребенка.