Оформление в собственность пая

Добрый день!

Есть документы на земельный участок .

1. св-во на выделение пая 1992г.

2. св-во собственности временное

3. св-во обще долевой собственности постоянное 1996г.

Владельца уже нет в живых. Есть завещание, но в нем не прописан пай

С чего начать?

И не поздно ли уже?

, Наталья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! А органы местного самоуправления обращались в суд о признании права муниципальной собственности на долю в праве или как?

Уважаемая Наталья! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

можете сделать проще. Введите инициалы умершего собственника на сайте районного/городского суда по месту нахождения ЗУ. Уже увидите есть или нет какие судебные решения.

Если ничего нет, обратитесь с нотариусу.

Хотя, конечно, надо вникать более детально.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

И не поздно ли уже?

Представляется, что поздно. Скорее всего этот пай уже является муниципальной собственностью. Лучше уточнить это в местной администрации по месту расположения земельного участка в котором находится пай. (см ст. 12 Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Владельца уже нет в живых. Есть завещание, но в нем не прописан пай

С чего начать?

Если же муниципалитет не оформил, то можно попытаться через суд восстановить срок вступления в наследство. Но тут все будет на усмотрение суда.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

Поддержу коллегу Владимира Тукмакова… дело в том, что вероятнее всего эту землю как «невостреб» оформил муниципалитет…

2. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.http://www.consultant.ru/docum...
Точно знаю, что у нас в регионе многие муниципалитеты уже вымежевали невостребованные земли и распорядились по своему усмотрению… Поэтому Вам сейчас необходимо уточнить данный момент в сельской администрации по месту нахождения земельной доли (пая)…

С уважением, Алина Пучко.

Есть завещание, но в нем не прописан пай

С чего начать?

Если в принципе наследство оформлялось у нотариуса (на другое имущество наследодателя)  то возможно попробовать через нотариуса получить дополнительное свидетельство на наследство по завещанию на пай… Или в судебном порядке признавать право собственности на земельный пай а затем межеваться… однако первым что необходимо сделать это выяснить в сельской администрации оформляли они невостребованные земельные доли и вошла ли в них именно данная доля… Затем уточнить у нотариуса о возможности получения наследства по завещанию… В любом случае необходимо сначала оформить правоустанавливающие документы на наследников (если муниципалитет не отмежевал) и только потом производить выдел. Т.е. самый главный и одновременно самый сложный момент в этом процессе «восстановить право» на этот пай…

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Участок принадлежит ЗАО «КРУГОВСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА»  именно оно и выделяло пай

Это предприятие существует и сегодня.

т.е. это не совсем муниципалитет))

как говорит интернет в 2010 году был суд с положительным иском и 4 собственника переоформили эти участки