8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволиться из полиции в данной ситуации?

Здравствуйте, я являюсь сотрудником полиции. Написал рапорт на увольнение 26.10.2018г.по федеральному закону 342 о службе в овд я обязан уведомить за месяц, то есть 25.11.2018г. Я должен быть уволен. С 02.11.2018г. Я нахожусь в отпуске по 18.12.2018г. В отделе кадров мне сказали, что не могут меня уволить пока я нахожусь в отпуске. Правомерны ли решения отдела кадров и могут ли они меня уволить 25.11.2018г. Из отпуска?

, Александр, г. Омск
Роман Домрачев
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Увольнение сотрудников МВД производится на основаниях и в порядке, предусмотренном Федеральным законодательством, а не ТК РФ, однако нормы в обоих случаях схожи между собой. Отличие заключается в том, что при расторжении контракта в полиции действуют иные сроки и порядок оформления документов, что необходимо учитывать каждому человеку, решившему вернуться на «гражданку». Читайте также статью ⇒ Увольнение сотрудника МВД по сокращению штатов в 2018.



Законодательство

Основным законодательным актом, регулирующим вопросы прохождения службы, трудоустройства в органы МВД, присвоения званий, отпусков и увольнения, является ФЗ «О службе в органах внутренних дел».

Какие статьи из данного нормативно-правового акта имеют значение:

Статья
Описание
ст. 80
Основанием для прекращения службы может быть увольнение либо гибель сотрудника
ст. 81
Увольнение производится посредством расторжения контракта
ст. 82
Контракт расторгается на основании прекращения срока действия, достижении сотрудником максимального возраста пребывания на службе, по выслуге лет, по инициативе работника, по соглашению сторон, в связи с изменением условий контракта и последующим отказом полицейского работать по новым правилам
ст. 84
Сотрудник, решивший уволиться, должен подать соответствующий рапорт за месяц до даты расторжения контракта
Важно! Согласно положениям ст. 84 ФЗ «О службе в ОВД», если на получение гражданином образования были потрачены государственные деньги при условии, что он отработает в МВД, при расторжении контракта он обязан вернуть все средства. Сумма рассчитывается пропорционально, исходя из остатка лет, которые он уже отслужил. Компенсировать затраты на обучение не нужно, если:

Работник не может продолжать службу на прежней должности по медицинским показаниям, и нет возможности перевести его на более подходящее место.
У сотрудника возникла необходимость постоянного ухода за близким родственником пенсионного возраста или инвалидом 1 или 2 группы. Должно присутствовать заключение медико-санитарной экспертизы.
Если полицейскому необходимо осуществлять уход за несовершеннолетним ребенком, которого он воспитывает в одиночку.
Если по истечении одного месяца контракт по каким-либо причинам не прекращен, и сотрудник на этом не настаивает, он считается действительным на прежних условиях.

Когда нельзя уволиться из МВД?

Ст. 35 ФЗ «О службе в ОВД» описывает ряд причин, по которым сотрудник не может инициировать увольнение по своему желанию:

Во время установленного военного или чрезвычайного положения.
При возникновении вооруженного конфликта или проведении контртеррористической операции.
При ликвидации последствий ЧС.
Если полицейский отказывается исполнять условия контракта, это является основанием для освобождения от замещаемой должности и увольнения со службы на основании пп.13 п.1 ст. 82 ФЗ «О службе…».

Порядок оформления увольнения из МВД

Процедура расторжения контракта начинается с подачи сотрудником соответствующего рапорта. В нем желательно указать причину своего решения, а далее – придерживаться такого алгоритма:

За месяц до увольнения подается рапорт руководителю. В нем указана дата прекращения контракта, но при взаимном согласии полицейский может прекратить службу до ее наступления.
Уполномоченное лицо составляет представление на увольняющегося, где указывается причина прекращения контракта, а также содержится информация о состоянии здоровья, стаже, возрасте и полагающихся соцгарантиях.
Оформляется приказ об увольнении. Читайте также статью ⇒ Приказ об увольнении по форме Т-8.
В последний день работы сотрудник, решивший расторгнуть контракт, сдает табельное оружие, жетон, удостоверение и иные ценные вещи, необходимые для службы. Заполняется его трудовая книжка и выдается на руки, производится полный расчет.
Рапорт об увольнении



В течение 1 месяца с момента подачи рапорта об уходе у полицейского есть возможность отозвать его посредством направления другого рапорта об отзыве. Работодатель не имеет права отказать ему.

«При незаконном увольнении полицейский имеет право восстановиться через суд, однако есть препятствия, которые этому могут помешать. Например, заключение брака с ранее судимым лицом, выявление психофизиологических отклонений, получение судимости. Срок восстановления составляет 1 месяца с момента издания приказа о прекращении контракта. Если его пропустить, придется сначала восстанавливать срок давности» — говорит адвокат Иванов А.М., работающий в области защиты интересов и прав сотрудников правоохранительных органов.

На сотрудников МВД распространяются положения ФЗ «О службе в ОВД», а не нормы ТК РФ, где при увольнении по собственной инициативе сотрудник обязательно освобождается от двухнедельной отработки при наличии уважительных причин (зачисление в образовательное учреждение, переезд и т.д.).

Здесь важно соблюдение одного условия, указанного в п. 4 ст. 84 ФЗ №342-ФЗ: до истечения срока обязательной отработки работник может быть уволен с разрешения руководителя.

Есть и другой вариант – расторжение контракта по соглашению сторон (ст. 83 ФЗ «О службе»), где будет заранее указана конкретная дата ухода со службы.

Можно ли уволиться, находясь в отпуске?

Конкретных запретов на увольнение в отпуске нет, но сотрудникам нужно учитывать несколько причин, по которым руководство может отказать в расторжении контракта в конкретную дату:

Причина
Пояснение
Дата увольнения приходится на день отпуска
Нельзя увольнять работников, пребывающих в отпуске или на больничном
Увольнение ранее истечения одномесячного срока
Если нет оснований, сотрудник должен после выхода из отпуска отработать положенное количество дней, чтобы в сумме вышел 1 месяц
Компенсации и выплаты при увольнении из МВД по собственному желанию

Существует ряд выплат, которые полагаются сотрудникам, покидающим службу по своему желанию:

Вид
Описание
Единовременное пособие
При выслуге 20 и более лет – 7 окладов, менее 20 лет – 2 оклада
Зарплата
Рассчитывается пропорционально отработанному времени
Квартальная премия
Компенсация за неотгулянные дни отпуска
Зависит от количества дней отдыха
Премия за добросовестное исполнение должностных обязанностей
По итогам работы за год, в котором производится увольнение
Распространенные ошибки

Ошибка №1. Можно расторгнуть контракт по собственному желанию без отработки положенного срока, если есть уважительные причины

Прекращение контракта производится на общих основаниях, и наличие уважительных причин здесь не предусмотрено.

Ошибка №2. Из МВД можно уволиться в конкретную дату только по соглашению сторон.

Нет, здесь есть два варианта. В первом по истечении срока предупреждения сотрудник имеет право сложить свои полномочия, а во втором – договориться с начальником об увольнении раньше срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2018