Возврат полученной страховки за банкротство застройщика

После выплаты страховки из- за банкротства застройщика, может ли страховая компания потребовать от меня возврата страховой суммы, если застройщик в уголовном суде будет признан умышленно обанкротившимся? Ведь после получения страховки, мое право на достроенную квартиру переходит к страховой фирме!

А в страховой не хотят выплачивать, ссылаясь на то, что застройщик себя умышленно обанкротил (хотя пока даже уголовного дела нет) и что я должна буду все равно им вернуть деньги по ст. 1102 и 963 ГК РФ, а права на достраиваемую квартиру мне никто не вернет

Но тогда я лишусь и денег и достроенной когда-нибудь квартиры!

Разъясните, пожалуйста, эту ситуацию

, Людмила, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А в страховой не хотят выплачивать, ссылаясь на то, что застройщик себя умышленно обанкротил (хотя пока даже уголовного дела нет) и

Людмила

Людмила, добрый день! Страховая должна выплатить денежные средства при наступлении страхового случая. Таковым, согласно ст. 15.2

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ является в том числе признания застройщика банкротом

8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору,подтвержденные одним из следующих документов:
2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

если такое решение судом вынесено страховая должна выплатить денежные средства

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо, но основной мой вопрос заключался в возможности страховой потребовать от меня возврат страховой суммы

Людмила

теоретически с учетом положений ст. 963 ГК РФ такая возможность существует в случае вступления в силу приговора по уголовному делу в отношении руководителей и собственника застройщика, но как отметил коллега должен быть доказан именно умысел на хищение денежных средств со стороны застройщика а это сделать очень сложно поэтому если наступил страховой случай и страховая не банкротится сама надо настаивать на выплате

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос очень интересный и сложный, так как практики очень мало по таким вопросам (я не нашел), обычно в таких случаях (при банкротстве застройщика), страховые компании банкротятся следом.

В Вашем случае видимо попалась крупная страховая компания, которая не планировала банкротство застройщика. Такие ответы страховой чейчас встречаются достаточно часто.

Для применения ст.963 ГК РФ необходимо будет доказать умысел застройщика именно на хищение денежных средств дольщиков (без цели строительства), это очень сложно сделать.

Кроме того, после выплаты Вам возмещения страховщик встанет в реестр кредиторов застройщика, поэтому говорить, о том, что все требования к застройщику будут утеряны, не совсем корректно.

Банкротство застройщиков, особенно крупных, всегда вопрос больше политический, чем правовой (под конкретного застройщика иногда меняют закон о банкротстве), поэтому вероятность того, что страховая компания вместо того, чтобы взыскивать долги с застройщика и привлекать к субсидиарной ответственности его учредителей, будет судиться с дольщиками за возврат страхового возмещения- мала.

Практический совет следующий, поступайте так, как делают большинство дольщиков, так при любом исходе защищаться будет проще. Понимаю, что совет не совсем правовой, но такова реальность банкротства застройщиков и цена вопроса.

С точки зрения права, с моей точки зрения,  исход, предполагающий возврат выплаченного страхового возмещения, маловероятен.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Людмила!

ГК РФ Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица
 1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица

Смысл данного пункта, исходя из судебной практики заключается в следующем: страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения только в том случае, если конкретно Ваши действия привели к тому, что бы получить страховую выплату. Исходя и Вашего описания ни Вы ни застройщик не предпринимали каких либо действий, что бы целенаправленно получить страховую выплату. В связи с этим у страховщика не будет оснований для освобождения от выплаты.

Предлагаю не тянуть время и подавать заявление, а далее претензию в страховую компанию с требованием произвести страховую выплату. Если будут отказываться- подавайте исковое заявление, так как на момент подачи искового заявления судом еще не будет доказано, что застройщик действовал не правомерно и вы получаете еще сверху штраф по закону о защите прав потребителей. Дальше страховая, в случае вступления приговора в силу по застройщику, подаст заявление на рассмотрение дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Однако, суд с вероятностью в 90% откажет, так как не будет доказано, что действовали с умыслом именно получить страховую выплату.

Все вышеописанное из собственной практики.

Однако, стоит отметить, что в разных субъектах разная судебная практика. И в Вашем регионе суд может принять другое решение. Однозначно могу сказать одно- пока не вступил приговор по уголовному делу в отношении застройщика-идите за страховой выплатой в страховую компанию.