Как можно законно бороться с поборами в дет садах?

Мне нужна ваша помощь. При поступлении в дет сад нам дали документ на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ подпись о том что я обязуюсь выплачивать "Фонд помощи детского сада" в сумме 700 рублей ежемесячно, 500 рублей на охрану и 200 на театр. При этом все игрушки и концелярию мы покупаем сами, моем в группах тоже сами в подб до окон и батареи. Имею ли я право не платить в этот фонд помощи? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

, Ксения, г. Екатеринбург
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ксения!

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится, в том числе, материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.

Исходя из норм указанного закона следует, что осуществление сборов на различные нужды дошкольного образовательного учреждения, в том числе, приобретение инвентаря, средств гигиены, игрушек, установку батарей отопления, охрану учреждения, прочее, может проходить исключительно на добровольной основе. При этом все сборы средств могут организовываться с задействованием родительского комитета, созданного в этом учреждении в соответствии с требованиями  Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

Желаю удачи!