Как можно законно оформить дом на себя?

У моей матери есть договор дарения от её матери на дом. Как оформить дом на меня. И что делать с землёй. Она оформляется отдельно или нет. В какую организацию идти.

, Алексей, г. Нижний Тагил
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Мать может оформить договор дарения дома на Вас и затем можете подать его на регистрацию перехода права собственности в МФЦ. по земле — надо смотреть выписку из ЕГРн, на кого право собственности зарегистрировано, размежован ли участок.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

При желании подарить недвижимое имущество его собственник должен составить договор дарения (в обиходе – дарственная) и подписать его от лица дарителя. Одаряемый также должен поставить подпись, что указывает на его согласие получить подарок. Договор не обязательно заверять у нотариуса, однако он должен пройти обязательную процедуру регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).

Суть дарения – в безвозмездной передаче имущества от дарителя к одаряемому. Договор дарения удобно использовать в определенных случаях, например, как альтернативу завещанию, или при желании освободить имущество от опасности раздела при расторжении брака.

Такая форма сделки имеет определенные ограничения:

дарителем не может являться недееспособное лицо или его представитель;
запрещено дарить подарки стоимостью выше 3000 руб. чиновникам и социальным работникам;
договор дарения не может быть заключен между коммерческими фирмами.
Одаряемый обязан заплатить подходный налог 13%, за исключением случая, когда даритель является его близким родственником, к которым относятся:

родители и дети;
бабушки (дедушки) и внуки;
сестры и братья;
супруги.
По этой причине чаще всего договор дарения заключается именно между близкими родственниками.

Обратите внимание, что аннулировать договор дарения можно только по условиям, которые прописаны в самом договоре, либо через суд. По этой причине дарителю следует хорошо продумать возможные последствия акта дарения.

Вы можете обратиться в любое отделение МФЦ и вам расскажут последовательность действий.