8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли высчитывают исполнительский сбор?

1 месяц была сумма на взыскание 12.300 исполнительный лист отправили в бухгалтерию, где эту сумму высчитали из зарплаты, но деньги пока не поступили на счет приставов, а они еще выставили на сайте вчера сумму 1000 рублей исполнительного сбора это правомерно?

, ольга Ивлева, г. Москва

7% это  исполнительсткий сбор в случае если должник добровольно ине исполнил решение суда

Статья 112. Исполнительский сбор
 

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерны ли действия управляющей компании?
Здравствуйте. У нас многоквартирный дом в сельской местности. Раньше недавних пор у нас не было управляющей компании, но недавно наш дом все же выставили на торги и управляющая появилась. На собрании жильцов управляющая обьявила, что в доме требуется капитальный ремонт вентиляционных труб. Они и правда разрушаются. Но компания говорит, что ремонт будет за наш счет. Мол мы только попали в эту компанию и бюджета на ремонт нет. По этому ремонт мы должны оплатить сразу. Это достаточно крупная сумма. Правомерны ли действия управляющей компании? Имеют ли они право включать в текущие платежи отдельный платеж за ремонт труб ссылаясь на то что мы только перешли в эту компанию и денег на счету ещё нет?
, вопрос №4963981, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вправе ли пристав списать исполнительский сбор, если сумма необходимая до погашения была арестована в срок добровольного погашения
Пристав возбудил исполнительное производство,по которому срок добровольного погашения составляет 5 дней. На следующий день пристав накладывает арест на карты,соответственно все средства блокируются,и фактически исполнить обязательства не представляется возможным,так как деньги арестовывают. В течении 5 дней добровольно кладу на карту необходимую для исполнения сумму,соотвественно ее сразу же арестовывают (не взыскивают). Вправе ли пристав списать исполнительский сбор,если сумма необходимая до погашения была арестована в срок добровольного погашения
, вопрос №4962347, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопросы: Правомерна ли позиция сотрудника?
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Я своевременно подал заявление через портал Госуслуги на замену паспорта по возрасту — дата регистрации заявления укладывалась в установленный законом срок (90 дней с момента наступления основания для замены). Однако, не зная о строгих временных рамках, я выбрал дату визита в подразделение МВД, которая уже выходила за пределы этого 90-дневного срока.Сегодня при личном обращении сотрудник подразделения сообщил, что в отношении меня будет составлен протокол об административном правонарушении по факту несвоевременной замены паспорта. На мои доводы о том, что само заявление было подано в срок (дата регистрации на портале Госуслуг входит в 90-дневный период), сотрудник ответил, что это не имеет значения — важен факт физической явки в орган и подачи документов. Вопросы: Правомерна ли позиция сотрудника? Является ли дата регистрации заявления на Госуслугах юридически значимым моментом для соблюдения срока, или же таковым считается только личный визит с документами?
, вопрос №4961064, Максим Владимирович, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли делить долг если лицевой счёт один сейчас пришло два дела и по каждому я должна заплатить 5800 из которых 1800 долг за свет 2000госпошлину и 2000сбор
Здравствуйте, есть в собственности дом в самарской области , 2 взрослых и 2 несовершеннолетних собственника я и несовершеннолетние собственники проживают в Саратове с 2018г . И пришло на госуслуги оповещение от приставов о долге за ЖКХ при этом на каждого собственника отдельное дело и что каждый должен заплатит по 2000госпошлину и по 2000исполнитеный сбор . Правомерно ли делить долг если лицевой счёт один сейчас пришло два дела и по каждому я должна заплатить 5800 из которых 1800 долг за свет 2000госпошлину и 2000сбор
, вопрос №4958588, Марина Владимировна Калякина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли это, и должна ли она объяснять происхождение средств у моих родителей?
добрый день, супруга госслужащая, в прошлом году приобрели имущество, часть денежных средств дали мои родители, теперь просят на работе договор дарения, мы его предоставили. Сейчас говорят нужно подтвердить откуда средства у родителей. Правомерно ли это, и должна ли она объяснять происхождение средств у моих родителей?
, вопрос №4957927, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.11.2018