Кто сможет возместить ущерб после залива квартиры?

В феврале прорвало стояк горячей воды, не сильно, затопа не было. Ремонт был произведен обслуживающей организацией, но тсж сначало отказывалось делать эти работы бесплатно, утверждая что стояк до этого менял предыдущий собственник самовольно.мы платить отказались, ссылаясь на то что это общедомое и ответственность несет тсж. Ремонт был сделан на следующий день и сантехник нам дал акт, где написано-

Замена части стояка гвс. В сентябре прорвало стояк повторно, уже серьезно с заливом. акт о заливе есть, свою оценку сделали, отнесли председателю тсж. Тсж ответило, что хочет провести свою экспертизу, мы согласилась. Предоставили свою оценку, по сумме к возмещению мы согласились, но теперь тсж просит предоставить акт о замене стояка (февральский), которого нет ни у тсж ни у обслуживающей организации (председатель говорит, он нужен для того чтобы обслуживающая организация им вернет эти деньги). Как так? И почему этот акт просят у меня? В моих ли интересах показывать этот акт, если я хочу этот вопрос решить досудебно?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Если он у Вас есть — конечно передайте акт, а точнее копию акта (оригинал Вам нужнее). Но, пусть они для начала выплатят Вам положенные средства, а-то сейчас возьмут у Вас акт и начнут тянуть резину, до того момента, пока с обслуживающей организации деньги не вытянут. Это может годами продолжаться, а Вас ни коим образом проблемы взаимоотношений между ними касаться не должны. Это их проблемы, как двух хозяйствующих субъектов.

Могут конечно просить и оригинал акта — тогда пусть за свой счет делают нотариально заверенную копию и дают Вам расписку об ответственном хранении этого документа. Ни в коем случае нельзя им отдать этот документ без гарантии возврата, вдруг с этим стояком еще что-то произойдет? Они же первым делом скажут, что не помнят никакого акта и если что-то у них и было, то они его потеряли.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, подскажите, отвечать письменно? Так как в оценке тсж нет некоторых вещей, которые они не оценивали, якобы на словах они согласны со стоимостью к возмещению по нашей оценкк, плюс я хочу чтоб оплатили нашу экспертизу. Копию заключения принес председатель без сопроводительного письма.

Наталья, если они готовы возместить Вам ущерб в досудебном порядке — пусть подготавливают Вам соглашение о досудебном возмещении ущерба с учетом Всех Ваших требований. Возмещение расходов на проведение экпертизы  — вполне обоснованное требование.