Как сделать так, чтобы по закону сын жил с папой?

Добрый вечер! Ситуация такова с бывшей женой находимся в разводе с 2014г. Сын хочет жить со мной. Бывшая жена то хочет, то через суд хочет, подскажите что мне делать в этой ситуации если учитывать, что я тоже хочу сына забрать к себе любыми путями либо договоренностями либо через суд. Кстати ребёнку уже 10лет, его мнение же тоже уже суд учитывает?

, Павел, г. Усинск
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Подробный ответ на Ваш вопрос исчерпывающе раскрывает Верховный суд РФ в п. 5 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 27 мая 1998 г. N 10 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ"

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В таких делах все очень индивидуально, если ребенку есть 10, при определении места жительства ребенка через суд шансы у отца и матери примерно равные, многое зависит от мнения ребенка, но если мать претендует на проживание ребенка с ней, тогда процесс по определению места жительства относится к категории сложных.

Я полагаю, положения статей 57, 65 и 66 Семейного кодекса вам известны. При этом, если место жительства ребенка определять соглашением, оно исполняется исключительно добровольно, санкций за его нарушение нет.

Нужно оценить вашу ситуацию, определить «узкие» места, подготовиться и обращаться в суд. В рамках такой консультации на ваш вопрос исчерпывающе не ответить, обращайтесь в чат. Буду рад вам помочь. Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев