312 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Есть ли возможность не платить разницу пострадавшему лицу?

есть ли возможность не платить пострадавшему разницу. с учетом износа и без него? если на виновника подали в суд? должна ли быть досудебная претензия?

11 Ноября 2018, 23:09, вопрос №2163594
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А страхового полиса у виновника не было? Если не было, то виновнику направляется досудебная претензия соответственно, в которой указывается о ДТП, его обстоятельствах.  Также  вина в нарушении указанных норм Правил дорожного движения РФ, что повлекло причинении материального ущерба, что подтверждается заключениями  экспертов, если независимая проводилась, справкой о дорожно-транспортном происшествии, определением  о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. В соответствии со  ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вред, причиненный имуществу, и иные расходы, произведенные в связи с причиненным вредом. Взыскивается, согласно заключениям эксперта, стоимость ремонта автомобиля, без учета износа,  ремонт автомобиля с учетом величины утраты товарной стоимости, без учета физического износа,  услуги экспертов по оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта. Все.

12 Ноября 2018, 00:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15448
ответов
8477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
есть ли возможность не платить пострадавшему разницу. с учетом износа и без него?

Олеся

Это практически невозможно. Суды взыскивают сейчас убытки в полном объеме (ст.15 ГК РФ).

должна ли быть досудебная претензия?

Олеся

Не обязательно.

12 Ноября 2018, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Воронеж
Если с меня будут взыскивать эту разницу, имею ли я право требовать отчет по этим деньгам, что бы знать, что они пошли по назначению
12 Ноября 2018, 18:17
15448
ответов
8477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Нет, не можете, он может распорядиться деньгами как угодно.

12 Ноября 2018, 18:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут