На какие нормативно-правовые документы я могу ссылаться?

Добрый вечер! Обратились к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Кадастровый инженер требует, чтобы мы предоставили ему координаты знаков опорно-межевой сети. Подскажите, пожалуйста, информацию данного характера где можно получить и действительно ли эту информацию кадастровому инженеру должно предоставлять физическое лицо? Или же данная информация носит строго закрытый характер и по роду деятельности кадастровый инженер (по своему запросу) может получить ее сам? На какие нормативно-правовые документы я могу ссылаться, что кадастровый инженер может получить эту информацию самостоятельно?

, Юлия, г. Пермь
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Координаты пунктов ОМС определяют либо глобальными спутниковыми системами ГЛОНАСС и GPS, либо наземными способами триангуляции, полигонометрии, трилатерации и их комбинациями. Во всех случаях должна быть обеспечена необхо­димая точность взаимного положения пунктов ОМС.

Выбранный вами кадастровый инженер обязан сам определить координаты ближайшей к вашему участку точки ОМС.

Если он отказывается это делать, советую обратиться к другому кадастровому инженеру.

Основание.

Приказа Минэкономразвития РФ от 8 декабря 2015 г. № 921 “Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке”

31. В реквизит «1» раздела «Исходные данные» включаются сведения о документах, на основании которых подготовлен межевой план, а также о документах, использованных при подготовке межевого плана (наименование и реквизиты таких документов). Первыми включаются сведения о документах, содержащих сведения ЕГРН.

В отношении использованных при подготовке межевого плана картографических материалов дополнительно к основным реквизитам документов указываются: масштаб соответствующего картографического произведения, дата его создания и дата последнего обновления.

В отношении использованных при подготовке межевого плана сведений о геодезической основе для пунктов государственной геодезической сети и пунктов опорной межевой сети указываются наименование и реквизиты документа о предоставлении данных, находящихся в федеральном картографо-геодезическом фонде.

Кадастровый инженер должен самостоятельно узнать координаты ОМС.