Можно ли в данной ситуации оспорить статью и каковы последствия?

Добрый день.ООО «Х» сдало отчёт МСП по срокам.В пакет документов к отчету не приложило копию лицензии организации которая оказывает услуги по вывозу мусора на полигон.мусор-IVкласс опасности. ООО «Х» занимает офис.Комитет по обращению с отходами отчёт не принял всвязи с неполным пакетом и выписал штраф по ст.8.2 коап. в размере 110 000 руб. Возможно ли этот штраф оспорить?

, Елена, г. Кириши
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Что влечет наложение административного штрафа  на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Оспорить штраф всегда можно. Есть два основных момента, по которым обычно обжалуют штрафы.

1. По нарушению процессуальных норм (по неправильному составлению документов, не разъяснению права и т.д, нюансов очень много)

2. По неверному применению норм материального права ( по существу, возможно административный орган обязан был принять пакет документов и потребовать предоставить дополнительные документы)

Давайте посмотрим документы, возможно есть варианты. Для этого направьте документы в чат.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов для решения вопроса, обращайтесь   в чат.
Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!