Должен ли я содержать ребенка, если записан его отцом?

Здравствуйте! В один прекрасный момент повстречал девушку, понравилась и начали общаться. Общались около 2-3 месяцев и за этот период вспыхнули чувства,в общем любовь-морковь. Вскоре я узнаю что она беременна от мужа, на тот момент она находилась в браке и готовились к разводу. Я принимаю эту новость и не отказываюсь от нее так как полюбил. После того как она уже официально развелась мы начинаем жить вместе и ждать рождение ребенка. Родился ребенок, понятно дело мы оформляем в загсе свидетельство о рождение в котором я записан как отец, мы жили 2 года без всяких проблем, ребенок получал все то что от нас требовалось в тот момент. С некоторых пор у нас начались разногласия и на этой почве разгораются конфликты. Разногласия в плане воспитания ребенка. И судя по всему дело идет к тому что мы не будем больше жить вместе. Вот и интересует вопрос содержания ребенка после того как я покину это семью. Мы в официальном браке не состоим.

, Алексей, г. Иркутск-45
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Алексей

Ребенка Вы содержать обязаны, он ведь на Вас записан

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 13 Статья 81
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы записаны как отец ребенка, то придется платить алименты, можно пробовать оспорить отцовство, но это будет сложно, девушка может указать, что вы знали, что не отец.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете с супругой заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Так же вы можете заключить соглашение об определении порядка общения с ребенком родителем, проживающим отдельно.

Если добровольно не сможете достигнуть согласия, то данные вопросы будут решаться в судебном порядке.

В зависимости от того получаете ли вы заработную плату или не работаете, жена сможет с вас взыскать алименты в процентно соотношении или в твердой денежной сумме

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, не могу понять, как ребенка могли записать на Вас, если даже в течение 300 дней после развода ребенка автоматически должны записывать на супруга

Алексей
Клиент, г. Иркутск-45
Ну вот так. Об этом естественно никто не сказал.
Алексей
Клиент, г. Иркутск-45
Они разводятся до рождения ребенка.