Должен ли магазин хранить брошенный покупателем в магазине товар и как долго?

Покупатель купил обувь в магазине, поносил день и решил вернуть в магазин. Магазин отказался принять ношенную обувь. Покупатель бросил обувь в магазине, сказав, что она ему не нужна. Через полтора года покупатель явился в магазин с требованием отдать ему обувь. Должен ли магазин хранить эту обувь и какой срок?

, Елена, г. Череповец
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Магазин не обязан хранить брошенный покупателем товар. Так как между покупателем и магазином не заключался договор хранения.

Гражданский Кодекс Российской Федерации

Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.