Каким образом остановить начисление пени по кредитной задолженности?

что лучше сделать я написал в банки о наступивших обстоятельствах непреодолимой силы итд банки естественно ответили отказом что теперь мне еще можно сделать чтобы остановить начисление пени итд ждать когда банки сами обратятся в суд или самому обратится в банк чтобы вопрос решался через суд платить не чем

, Дмитрий, г. Новосибирск
Елена Павлова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. К сожалению остановить начисление пени вы не сможете. В данном случае Вам нужно дождаться обращения банка в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, которая будет взыскана в любом случае. Но в ходе рассмотрения гражданского дела Вы будете вправе заявить ходатайство о снижении размера пени с учетом Вашего тяжелого материального положения, подтвердив это документально (если не работаете, предоставить справку с Центра занятости, если состоите на учете, если маленькая заработная плата, также предоставить справку а также справку о наличии у Вас на иждивении детей (если имеются), и другие документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение, и как следствие, невозможность уплаты задолженности.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

скажите а суде нельзя выиграть дело по обстоятельствам непреодолимой силы как вы на это смотрите исходя из вашей практики я уже устал платить кредиты отдаю 80-90%дохода жить не начто

К сожалению вряд ли. Но после вынесения решения суда и вступлении его в законную силу Вы также можете подать заявление о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ, также предоставив документы о тяжелом материальном положении.