Здравствуйте.
Уголовное дело в случае отказа как государственного так и частного обвинителя от обвинения прекращается в связи с отсутствием состава преступления — т.е. в соответствии с п 2 ст 24 УПК РФ.
Это регламентировано ст. 246 УПК РФ которая по делам частного обвинения применяется по аналогии закона
Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
Основание является реабилитирующим.
Данную позицию подтвердил Конституционный суд
Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2007 N 409-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Симонова Анатолия Ивановича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 249 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»
Если эти участники уголовного судопроизводства не смогли доказать виновность обвиняемого в полном объеме и тем более если государственный или частный обвинитель отказался (полностью или частично) от поддержания обвинения в суде, то это должно приводить к постановлению в отношении обвиняемого реабилитирующего его решения или обвинительного приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком преступном деянии.
Что же касается возникновения у Вас самого права на реабилитацию, то это вопрос регулируется ст 133 УПК РФ
2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
Раньше статья формулировалась так: «государственного или частного обвинителя»
В настоящее время упоминание о частном исключено — это означает, что у Вас не возникает права на возмещение вреда со стороны государства, возмещать такой вред если он был причинен должен сам частный обвинитель.
Я никак не могу найти в УК РФ или УПК РФ где ето написано. Можно ссилку?
Обвинитель не является в процесс или пришёл и сказал, что отказывается?