У врача иностранца пока нет сертификата рос образца, что может быть за это при проверке медцентра?

В частный медцентр устраивается на работу врач иностранец. Все документы в норме, за исключением СЕРТИФИКАТА на его врачебную специализацию. Сертификат врач имеет пока не российский (процесс получения сертификата российского образца запущен).

С точки зрения МИГРАЦИОННОЙ службы, в случае проверки, медцентр «попадает» на штраф 250 т.р.?

Уточнение от клиента

П.С. Диплом у врача российского образца. Только сертификат украинский. Патент есть.

, Павел Иванов, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.1995 № 119 (далее — ПП РФ № 119). Стоит отметить, что Росздравнадзор в своем Письме от 08.07.2014 № 01и-975/14 «О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности» разъясняет процедуру допуска, установленную данным Положением. Итак, процедура допуска к медицинской и фармацевтической деятельности состоит из двух этапов. На первом этапе лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в РФ, обращается в Рособрнадзор для прохождения процедур нострификации (признания) документа об образовании, полученного в иностранном государстве. Для граждан Украины требуется подтверждение эквивалентности документов о базовом высшем и среднем специальном образовании, выданных образовательными учреждениями Украины в период с 15.05.1992 по 26.05.2000 (после этого периода было подписано Соглашение Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Украины от 26 мая 2000 г. «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях»). Следовательно, граждане Украины, получившие документы об образовании после 26 мая 2000 года на территории Украины, не проходят первый этап – этап нострификации. Второй этап, о котором будет сказано ниже, они проходят также как и остальные иностранные граждане. После установления эквивалентности документа об образовании, выданного на территории иностранного государства, лицо, претендующее на право занятия соответствующей деятельностью, представляет в Росздравнадзор заявление установленного образца и необходимые документы (паспорт с переводом на русский язык; документы об образовании; сведения о предшествующей работе по специальности; копия письма об эквивалентности диплома; фотографии). При этом Росздравнадзор в Письме от 30.10.2014 № 01И-1714/14 «О порядке предоставления дополнительных документов» доводит до сведения, что в связи с тем, что в сертификатах специалиста, выдаваемых образовательными учреждениями Украины, отсутствуют сведения о виде (интернатура/ординатура/переподготовка) и продолжительности/периоде (дата поступления/окончания) последипломного профессионального образования, Росздравнадзором дополнительно запрашиваются сведения, подтверждающие вид, период и нормативный срок последипломного профессионального образования. В качестве подтверждающих документов могут быть представлены копия трудовой книжки, архивной справки, удостоверения врача-интерна, приказа о зачислении/отчислении из интернатуры и др. При необходимости установления соответствия полученной соискателем специальности номенклатурам специальностей специалистов со средним или высшим/послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием Росздравнадзором может быть запрошена развернутая посеместровая программа последипломной профессиональной подготовки (в академических часах). Росздравнадзор, получив указанное заявление, в течение 5 дней рассматривает представленный комплект документов и решает вопрос о направлении заявителя на сдачу специального экзамена в одно из образовательных учреждений, в которых созданы постоянно действующие комиссии по приему специальных экзаменов для указанных выше лиц. В случае успешной сдачи экзамена по специальности в течение 3 рабочих дней территориальными органами Росздравнадзора выдается сертификат специалиста, дающий право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности на территории РФ ВАЖНО отметить, что укороченный срок рассмотрения документов (5 дней) предусмотрен только для граждан, имеющих статус беженцев либо вынужденных переселенцев, предоставивших вместе с заявлением документ, подтверждающих их статус. Для остальных лиц сроки будут стандартными – 30 дней. Отдельно выделим случай получения работником образования еще на этапе СССР. Так как ПП РФ № 119 не распространяется на лиц, получивших образование в СССР, то для допуска таких лиц к медицинской деятельности последним необходимо получить только сертификат специалиста в одном из образовательных учреждений (для этого, как правило, необходимо просто пройти цикл дополнительного профессионального образования и сдать сертификационный экзамен)

Павел Иванов
Клиент, г. Москва

Уважаемый Сергей, насчет штрафа от ФМС сможете прокомментировать?