Руководство намеренно нарушает нормы безопасности в школе

Здравствуйте. Администрация района сдала в безвозмездную аренду здание сельской школы, сейчас в одно из школьных помещений переезжает сельская библиотека.

Проблема в том, что с этим переездом библиотеки, теперь нарушены нормы санпина и пожарной безопасности (а именно: теперь в школе перекрыт эвакуационный выход, фундамент старой школы не выдержит 1,5 тонны книг, дети лишились спортивного зала). Были собраны коллективные подписи родителей учеников, которые были проигнорированы чиновниками.

Кто в данной ситуации несёт ответственность за жизнь детей?

Депутат района угрожает составлением некоего административного акта, после которого все будет «шито-крыто». Отдел образования вообще угрожает закрытием школы (не библиотеки). Правомерны ли их угрозы? Каким образом родители могут высказать своё несогласие с решением чиновников? Спасибо за ответы.

, Юлия Новикова, г. Санкт-Петербург
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо написать коллективное письмо в прокуратуру, которая проведет проверку и по итогу проверки вынесет решение.  Угрозы конечно не законны, записывайте такие разговоры на диктофон и поможете избавится от коррумпированного чиновника. надеюсь мой ответ был вам полезен, за более подробной консультацией обращайтесь ко мне в чат.