Отклонена первая часть заявки на аукцион по 44-ФЗ, стоит ли подавать жалобу на заказчика?

Аукцион на обучение сотрудников Заказчика.

Номер аукциона: 0372200145618000049

В ТЗ написано: "Предусмотрено как очное так и самостоятельное обучение с применением дистанционных технологий".

Мы в своей заявке указали: "Форма обучения – дистанционная (с применением дистанционных образовательных технологий)". При этом ФЗ №273 "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает всего три формы образования: очная, очно-заочная и заочная. При это при любой из форм образования образовательная организация может применять дистанционные технологии обучения.

Соответственно мы делаем вывод: Заказчик неправомерно отклонил первую часть нашей заявки, т.к. ТЗ мы выполняем и готовы провести очное обучение, но с применением дистанционных образовательных технологий.

Правы ли мы? И есть ли смысл нам подавать жалобу на действия Заказчика по отклонению нашей заявки?

Если нет, то что нам предусмотрено Законом за отклонённую заявку? (в смысле, если ничего страшного, то мы и "париться" не будем с жалобой, т.к. цена Контракта не особо внушительная).

Что Вы нам посоветуете?

Заранее большое спасибо за ответ.

, Никита, г. Чебоксары
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Никита.

Не указали формулировку, по которой вас отклонил заказчик, поэтому сложно судить о правомерности его действий.

Обжаловать решение можно в ФАС. Если нужно, я могу изучить документацию и протокол комиссии на предмет наличия ошибок и нарушений, а по результатам подготовить жалобу в ФАС. Услуга платная. Если вы заинтересованы — обращайтесь в личный чат.

Никита
Клиент, г. Чебоксары

Формулировка Заказчика в Протоколе:

«В заявке участника содержится согласие на предоставление
услуги п.5. Форма обучения – дистанционная (с применением
дистанционных образовательных технологий). В приложении 2 ч.3 Техническое задание аукционной документации. Заказчиком
предусмотрено как очное так и самостоятельное обучение с
применением дистанционных технологий.)

Считаю, что если вы заинтересованы в данной закупке, можно обжаловать данные действия комиссии. Шансы отстоять свою правоту есть. Кроме того, при анализе документации и протокола возможно всплывут новые «косяки» заказчика.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Никита, приветствую!

Если у вас одна отклоненная заявка, то само по себе отклонение вам ничем не грозит. В том числе и обеспечение заявки вам вернут.

Что касается перспектив отстоять свою позицию в ФАС, то, на мой взгляд, они достаточно туманны. Все-таки вы указали не то, что требовал заказчик: очная форма обучения не предложена. Именно по этой причине вам и откажут в жалобе.