396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Откажет ли мне суд в иске о признании прав на самовольную постройку без обращения в администрацию?

Здравствуйте. Я наследовала земельный участок. Право собственности на него зарегистрировала в Росреестре. На участке находится дом, самовольная постройка, которую построил наследодатель. Дом, хоть состоит на кадастровом учете в Росреестре, но право собственности на него так и не было зарегистрировано. Я хочу обратится в суд о признании права собственности на самовольную постройку, так как она находится на моем участке. Знакомый посоветовал сначала обратится в местную администрацию с целью получить правоустанавливающие документы. Если администрация откажет, то тогда это будет основанием обратиться в суд. Знакомый сказал, что без этой формальности суд откажет в иске. Надо ли мне обращаться в администрацию для получения отказа с последующим обращением в суд? Откажет ли мне суд в иске на право собственности на самовольную постройку, если я сначала не обращусь в администрацию для попытки получения правоустанавливающих докуменов на дом?

11 Ноября 2018, 14:38, вопрос №2163233
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
1232
ответа
321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Изначально, нужно понять, можете ли вы претендовать на признание права собственности? Что бы иметь такую возможность, необходимо наличие одного из следующих фактов: Вы собственник земельного участка; Вы владеете земельным участком на праве бессрочного пользования; Вы владеете земельным участком на праве пожизненного владения. В любых других случаях, например, если вы арендуете землю, законных оснований претендовать на самовольную постройку у вас нет. Следующий шаг – составление искового заявления (пример искового заявления можно скачать здесь). В тексте искового заявления особое внимание необходимо обратить на: Правильное указание права, на основании которого вы используете землю; Подробно описать технический план постройки, а также указать ее вид; Указать лицо, которое осуществило постройку (самостоятельно, либо назвать другое лицо). Указать причины, по которой постройка может быть отнесена к разряду самовольных; Указать, что факты, которые могут препятствовать получению права собственности на постройку, отсутствуют (соблюдены все нормы, угрозы для других людей не несет, ничьи права не нарушает); Дополнительно, при самостоятельном возведении постройки, необходимо указать, предпринимали ли вы меры к ее узакониванию. Если да, то, что препятствовало осуществлению данного процесса. Ответчиком может выступить лицо, которое осуществило постройку, либо, при самостоятельном возведении, местная администрация, к ведомству которой относится земля. После составления иска, необходимо уплатить госпошлину. Размер госпошлины определятся исходя из общей цены иска, которая соответствует стоимости самовольной постройки. В п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ указана непосредственная зависимость размера государственной пошлины от цены иска: до 20 000 руб. — 4% цены иска (не меньше 400 руб.); от 20 001 руб. до 100 тыс. руб. — 800 руб. + 3% от суммы, которая превышает 20 тыс. руб.; от 100 001 руб. до 200 тыс. руб. — 3 200 руб. + 2% от суммы, которая превышает 100 тыс. руб.; от 200 001 руб. до 1 млн. руб. — 5 200 руб. + 1% от суммы, которая превышает 200 тыс. руб.; свыше 1 млн. руб. — 13 200 руб. + 0,5% от суммы, которая превышает 1 млн. руб., но не больше чем 60 тыс. руб. Если стоимость постройки до 50 тыс. рублей, то исковое заявление можно подать мировому судье по месту нахождения постройки, в ином случае – в районный суд. Вместе с иском, в суд или мировому судье подаются: Документы, подтверждающие право на землю; Документ из БТИ или акт обследования – для подтверждения наличия самовольной постройки; Документы, которые подтверждают отсутствие фактов, препятствующих получению права на постройку (справки МЧС, СЭС и т.д.); Документы, подтверждающие попытку легализации постройки; Квитанцию об уплате госпошлины; Копии искового заявления в соответствии с количеством участников процесса (ответчик, третьи лица); После рассмотрения иска и всех документов, суд принимает мотивированное решение в удовлетворении или отклонении вашей просьбы. При удовлетворительном исходе судебного заседания, необходимо осуществить регистрацию права собственности на постройку. Для этого, нужно уплатить госпошлину в размере 2000 рублей, а затем подать в Росреестр следующие документы: Заявление о госрегистрации; Паспорт заявителя; Решение суда; Квитанцию об уплате госпошлины. Сотрудник, принимающий документы, сообщит вам дату, когда можно будет забрать готовое свидетельство или выписку из ЕГРП.

11 Ноября 2018, 14:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена!

Если Вы не предпринимали попыток легализовать постройку до обращения в суд с иском, то суд может Вам отказать в удовлетворении исковых требований. Но опять таки тут спорный момент, ведь вы фактически не возводили данное строение. Полагаю, следует обратиться прежде в администрацию с целью легализации постройки, иначе могут отказать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

11 Ноября 2018, 14:49
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут