Как действовать, если тяжело оплачивать кредиты, а рефинансировать их отказываются?

У меня Кредиты в банке втб (потребительский на сумму 210000 рублей и кредитная карта с 73 000 р )и кредит в банке пойдем на сумму 50 000р

Мне не одобряют рефенансирование ни где,платить очень тяжело по 24 тысячи в месяц ,какие действия можно предпренять?

, Илья, г. Челябинск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Пишите во все эти кредитные учреждения письма с просьбой о реструктуризации кредита (т.е. уменьшении процентной ставки или увеличении срока кредита со снижением ежемесячного платежа). Обязать их пойти на это нельзя, но пытаться можно. Некоторые банки ради сохранения хороших отношений с клиентом готовы идти им на встречу.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если нет никакого шанса на рефинансирование, то можно попробовать попросить у них реструктуризацию кредита, т.е. продлить срок и уменьшить платеж, но боюсь, что и на это банки не пойдут.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Подайте на банкротство. Сможете оформить план реструктуризации на 3 года.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Илья!

Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности.

Кроме того, рекомендую прочитать мою статью "Как выиграть суд у банка по кредиту".