Какие документы я должен подать в МФЦ при продаже квартиры?

подскажите пожалуйста, какие документы я должен подать в МФЦ при продаже квартиры? квартира приватизирована в мае 2018 года

, Александр, г. Краснодар
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

В первую очередь это документ, удостоверяющий личность собственника, если он сам является участником сделки. Если квартира продается по доверенности, то паспорт доверенного лица. Если собственником является несовершеннолетнее лицо до 14 лет, то ему необходимо предоставить свидетельство о рождении, старше 14 лет – свидетельство о рождении и паспорт. Если продаваемая квартира является совместно нажитым имуществом во время брачных отношений, то при ее продаже необходимо предоставить свидетельство о браке и письменное разрешение второго из супругов, заверенное у нотариуса. Документы, являющиеся подтверждением права собственности на жилплощадь и свидетельство о регистрации такого права. Это может быть договор купли-продажи, договор дарения и прочие свидетельства отчуждения недвижимого имущества. Техпаспорт жилого помещения. Его давность не должна превышать 5 лет. Если документ выдавался ранее этого срока, то необходимо в службе БТИ заказать новый. Выписка из домовой книги, полученная не ранее, чем за месяц до совершения сделки. Если квартира является собственностью несовершеннолетнего, то к общему пакету документов необходимо приложить разрешение, полученное в органах опеки и попечительства. Оно служит подтверждением того, что продажа имущества ни в коей степени не нарушает права ребенка. Если сделка осуществляется уполномоченным на то лицом, то необходима нотариально заверенная доверенность и удостоверение личности продавца. Три оригинальных экземпляра договора купли-продажи. По одному экземпляру получают стороны сделки, и один остается в регистрационном органе. Если продается квартира, полученная в дар или в качестве наследства, то необходимо получить в налоговой инспекции справку, подтверждающую отсутствие долгов по налоговым взносам. Во многих случая покупатели охотнее соглашаются на приобретение, и процесс намного ускоряется, если необходимые документы уже на руках у продавца.