8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдал поддельную справку 2-НДФЛ работающему неофициально сотруднику и он требует перерасчет зарплаты

Добрый день!

Работнику официально не работающему, была мной выдана и заверена печатью и подписью справка 2ндфл, так же сделана запись в трудовую книжку, сделаны копии и заверены подписью и печатью трудовой книжки неофициально работающего работника. По трудовой книжке он работает у меня больше трех лет.

Сейчас работник требует пересчитать зарплату в соответствии с поддельной справкой в свою пользу. Угрожает подачей жалоб в трудовую, налоговую и прокуратуру. По факту он действительно у меня работал больше года, зарплату получал на руки, зарплатных ведомостей я не веду.

Есть ли у него основания для привлечения меня к ответственности?

Показать полностью
, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Виктор.

Есть ли у него основания для привлечения меня к ответственности?

Виктор

есть. И Вы сами ему их дали:

была мной выдана и заверена печатью и подписью справка 2ндфл, так же сделана запись в трудовую книжку, сделаны копии и заверены подписью и печатью

Виктор

Лучше решить вопрос мирно, найти какой-то компромисс, но закрепить договоренности письменно (и оставить их только себе) и изъять у работника компрометирующие Вас документы, внести в трудовую книжку запись о признании записи о работе недействительной. Но, правда, и это на 100% не обезопасит Вас от обращения работника в суд, например, для признания наличия факта трудовых отношений между работником и вами.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, Екатерина!
Компромисс со стороны сотрудника — каким он его себе представляет — пересчёт заработной платы за все время его работы, а это в сумме почти миллион рублей. Штрафы налоговой и проверки трудовой инспекций не так страшны, как уголовное дело по факту выдачи поддельных документов. С прокуратурой все выйдет дороже. Вот и помогай теперь после этого людям.
Анастасия Зацепина
Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктор! 

Подделка документов регулируется ст 327 УК РФ и относится к преступлениям небольшой тяжести.

Возможно вам стоит рассматреть статю 75 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием:

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
(часть 1 в ред. Федерального законаот 02.06.2016 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, вы можете избежать дальнейшего шантажа.

Идти в полицию нужно обязательно с представителем, с которым правильно выработать правовую позицию.

Вам лучше обратиться предварительно к адвокатам по уголовным делам для получения более полной консультации, изложив все подробности данного дела: с какой целью человек брал у вас эту справку, чем вы руководствовались в данном случае, предъявлял ли работник справку в какие-то учреждения и т.д. 

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ!
Работник подавал весь комплект документов в банки с целью получения кредита. На звонки службы безопасности всегда отвечал и подтверждал его оффициальную занятость и о размере заработной платы указывал на то, что она соответствует той сумме, которая указана в выданной мной справке.
Похожие вопросы
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2018