Являются ли эти 126 часов переработкой?

Добрый день! Я работаю на заводе по производству пива. График сменный 2 через 2. В 2019 году по табелю у меня такие часы: отработано 1771 час, отпуск 248 часов, выходные дни донора 77 часов. В сумме получается 2096 часов. 2096 часов -1970 ( норма часов а 2019 г.) = 126. Являются ли эти 126 часов переработкой. На работе обьяснили что нет, так как отпускные часы считаются только те, которые попадали на рабочие дни по пятидневке, т.е. те отпускные которые попадали на субботу и воскресенье в расчет не берутся. Как дела обстоят с донорскими выходными, они тоже не учитываются если я их беру в субботу или воскресенье?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег! Чтобы было понимание, согласно ТК РФ:

Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателяза пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Поэтому:

В сумме получается 2096 часов. 2096 часов -1970 ( норма часов а 2019 г.) = 126.

Олег

то неверное утверждение.

выходные дни донора 77 часов

Олег

Почему у Вас дни в часах? Вы их использовали? Статья 186 ТК РФ:

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску илииспользован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Переработкой донорские дни не являются.
Использование их — Ваше право (в течение года после сдачи крови).

Далее:

у меня такие часы: отработано 1771 час, отпуск 248 часов,

Олег

248 часов — это не работа, а отдых и включать его в норму часов рабочего времени также неправильно.

Ваши отработанные часы 1771 должны сравниваться с нормой за учетный период (если установлен суммированный учет рабочего времени) или сравниваться с месячной нормой рабочего времени (то что фактически в месяц отработали и что положено по норме0. только так считается переработка.

Являются ли эти 126 часов переработкой

Олег

Нет, расчет неверный.

Как дела обстоят с донорскими выходными, они тоже не учитываются если я их беру в субботу или воскресенье?

Олег

Все-таки склоняюсь к тому, что у Вас установлен суммированный учет рабочего времени. Тогда и выходные у Вас не привязаны к субботам и воскресеньям. Поэтому предоставлять их Вам между сменами правомочно.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Почему у Вас дни в часах? Вы их использовали? Статья 186 ТК РФ:

Сергей Рукин

Отчетный период у нас на работе год. 77 часов (7 смен по 11 часов)  за год у меня получились выходные донора

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

248 часов — это не работа, а отдых и включать его в норму часов рабочего времени также неправильно.

Ваши отработанные часы 1771 должны сравниваться с нормой за учетный период (если установлен суммированный учет рабочего времени) или сравниваться с месячной нормой рабочего времени (то что фактически в месяц отработали и что положено по норме0. только так считается переработка.

Сергей Рукин

а как же закон, о том что норма часов уменьшается на количество часов, которые сотрудник находился на больничном, в отпуске???