Авторское право на изготовленные мною копии древних фигур

Добрый день!

Я изготавливаю скульптуры древних шахмат 12 века, конечно, они не один-в-один как оригинальные, можно сказать копии. Хочу создать ИП, чтобы в дальнейшем зарегистрировать авторские права на этот проект шахмат, и дальнейшие скульптурные проекты. Вопрос - имею ли я право регистрировать свое авторство на копии древних шахмат ( произведение народного творчества, не имеющее точного автора) ?

, Нина, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 ГК РФ: «Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства».
Согласно пункту 1 статьи 1276 ГК РФ: «Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли».
В соответствии с пунктами 1, 3 и 4 статьи 1260 ГК РФ: «Автору производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленную переработку другого (оригинального) произведения. Автор производного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного произведения. Авторские права автора производного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное произведение».
Согласно пункту 1 статьи 1286 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».
Согласно пункту 1 статьи 1281 ГК РФ: «Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора».
В соответствии с пунктами 1-2 статьи 1282 ГК РФ: «После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения».

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Хочу создать ИП, чтобы в дальнейшем зарегистрировать авторские права на этот проект шахмат, и дальнейшие скульптурные проекты

Нина

Статья 1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

А также не надо создавать ИП для регистрации авторских прав, которой по закону не требуется.

имею ли я право регистрировать свое авторство на копии древних шахмат ( произведение народного творчества, не имеющее точного автора)?

Нина

Вы имеете право называться автором Ваших произведений. По регистрации, см. написанное мной выше.