Можно ли запросить отчет о проведенной с ребенком беседе психолога в рамках семейного спора?

Здравствуйте. Подал иск на бывшую сожительницу, от которой у меня дочь, на установление отцовства и порядок встреч. На предварительном слушании судья направила меня в органы опеки и попечительства для проведения экспертизы моих жилищных условий. Там же мне объяснили, что эту процедуру пройдет и ответчица, а также с дочкой будет разговаривать психолог, чтобы узнать, как она ко мне относится, какие у нас отношения и тд. Вопрос: могу ли я на следующем слушании запросить результаты этой беседы психолога с ребёнком? Спасибо.

, Владимир Горпинченко, г. Москва
Елена Павлова
Юрист, г. Самара

Добрый день. В данном случае проводится не экспертиза, а акт обследования жилищно-бытовых условий сторон (истца и ответчика). Беседы с ребенком и родителями также будут оформлены документально в виде психодиагностического исследования, на основании которых органы опеки и попечительства сделают заключение о порядке Вашего общения с ребенком.  Данные документы обязательно приобщаются к материалам гражданского дела, с которым Вы как сторона по делу вправе ознакомиться.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Представители органов опеки привлекаются к участию по инициативе суда, проводят проверку, выходят по месту жительства каждого из родителей, составляют акт, затем предоставляют в суд свое заключение по делу.

с дочкой будет разговаривать психолог, чтобы узнать, как она ко мне относится, какие у нас отношения и тд

Речь о беседе специалистом опеки или проведении психологической экспертизы?

Вы можете получить в суде определение, в котором должны быть четко указаны действия, которые должны предпринять стороны.

В органы опеки вы не обращались до суда? Это имеет смысл сделать, т.к. от их мнения будет зависеть порядок общения. При этом в деле участвуют органы опеки по месту жительства и матери, и отца. Запросить на слушании документы, представленные опекой вы конечно можете, но они предоставляются в одном экземпляре, ознакомиться с ними вы сможете, написав заявление на ознакомление с материалами дела.

Обращайтесь, если нужно помощь.

С уважением, Андрей Козырев