Сына обманули в интернет-магазине, что делать?

Здравствуйте. Мой сын увлекается компьютерной игрой Fortnite. На сайте youtube много блогеров делают видео-ролики по этой игре. Один из блогеров постоянно рекламирует сайт с хорошими аккаунтами на которых есть хорошие внутри-игровые предметы. Забегая вперед скажу что все аккаунты являются ворованными. Итак, мой сын поверил блогеру, купил аккаунтов на сумму 300 рублей, и через пару часов пароли на аккаунтах поменяли их настоящие владельцы которые просто восстановили аккаунты.

В так называемой тех поддержке сайта пишут что "гарантия в магазине только на момент покупки". То есть по сути наивные дети покупают лишь возможность зайти на чужой аккаунт, о чем им конечно никто не говорит. Тех поддержка ссылается на то что в информации сайта это указано. Однако это же не законно. Или я не прав? Вот сам сайт http://fortnite-seller.websell.org/

Итак речь идет об очевидном обмане детей который еще к тому же и поставили на конвейер. Ряд блогеров которые имеют порядке 40-50 тысяч просмотров на каждом ролике и выпускают ролике раз в день рекламируют эти самые "магазины", наивные дети которым ютуб выдает эти ролики в рекомендациях смотрят их, верят и несут свои деньги, а в итоге остаются обманутыми.

Вопросы:

1. являются ли действия сайта незаконными? я считаю что да, ведь это прямое мошенничество. но что по поводу юридической составляющей? можно ли эти сайты привлечь к ответственности или закрыть?

2. что можно сделать с блогерами? можно ли эффективно подать на них в суд, написать заявление или что-то в этом духе? что вообще можно сделать?

я просто не могу поверить что люди так нагло обманывают молодых ребят 12-14 лет на деньги. у них нет совести, их надо наказать. прошу - помогите советом.

, Николай, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Николай
Клиент, г. Москва

А считаются ли подобные сайты мошенническими или нет? они ведь скажут что мол указано «аккаунт действителен только на время активации». такое считается законным или нет?

сайт может быть законным, а действия лиц, причастным к данным сайтам могут быть незаконными.