Могу ли я отозвать свое заявление об отказе от наследства у нотариуса?

Добрый день! Могу ли я отозвать свое заявление об отказе наследства у нотариуса (у кого и писала его)? Есть ли такой закон и какие сроки?

, Наталья, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Если отказ был осуществлен с соблюдением установленной процедуры, вы не можете его отозвать

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Дело в том, что мой папа в 1980году купил земельный участок. Мои родители развелись 15 лет назад, но продолжали проживать вместе до смерти отца. Я написала заявление об отказе наследства от отца. И теперь получается этот земельный участок маме не перейдет, по факту она же ему больше не супруга?!  Он уйдет государству или внукам моего отца, моим детям? Других наследников нет. Подскажите пж!!!

Участок куплен в браке?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Самое неприятное, что и внукам (Вашим детям) участок не перейдет. Внуки — наследники по праву представления, а коль скоро их родитель (ВЫ!) жив, Ваши дети к наследованию не призываются.

Отказ от наследства Вы изменить или взять обратно не можете.

Можете доказывать его недействительность по общим основаниям недействительности сделок.

Но здесь очень много нюансов, например, Вам придется доказать, что Вас именно ввели в заблуждение, под влиянием которого Вы и совершили отказ, а не просто Вы не знали о разводе родителей