8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

УК 291 возможность закрыть

Добрый день! Подскажите по сегодняшней практике ,как обстоит дела:

1) Реально ли осудить человека по взятке, если факта передачи, сумм, переписки между взяткодателем и получателем нет, кроме того отсутствуют факты каких-то отклонений (законных и нет) действий должностного лица в отношении взяткодателя. Есть только заключенный прямой договор на невыгодных для коммерса условиях по заниженной цене, но абсолютно законно(гос организация попросила помочь коммерса, как проверенного поставщика, потому что не могли найти других поставщиков) Допустим,если найдут какие-то записи в черновиках чиновника, что ему коммерс носил суммы или переписка с каким-то лицом чиновника (без фигурации коммерса). Читал много статей, в некоторых чиновникам удалось соскакивать прям с оперативных экспериментов по причинам "типо не брал в руки итд", а кого -то заворачивали, что какой-то левый парень сказал, что давал год назад. Фактов вообще нет и осудили. Вообще может дело дойти до суда, а если и дойдет сможет ли развалить его хороший адвокат? Могут тупо прессануть коммерса,чтобы сознался,хотя этого не делал? Проблема в том, что чиновника хотят посадить и коммерс может оказаться просто как инструмент.

2) Слышал, что в думу двигают законопроект, что лишение свободы во всех коррупционных делах заменят на испр работы?

3) Как вообще суды решают меру пресечения ведь настолько широкие меры, от штрафа там до отсидки лет на 8. По статистики за прошедшие года, какие меры пресечения в основном избирают?

Показать полностью
, Максимов Константин, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Отвечать на предположительно поставленные вопросы можно также только предположительно.

Следствие будет  собирать и делать анализ доказательств полученных в ходе следствия. То что окажется достоверным, может быть положено в основу обвинения.

Статья 291.УК РФ  Дача взятки

О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. N 24


1. Дача взятки должностному лицуиностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Максим! Что касается взяток, то если уголовное дело возбуждено оно будет направлено в суд.  Суд вынесет приговор. Работа адвоката в данном случае направлена на получение условного срока. Отсутствие доказательств, нарушение уголовно-процессуального срока влияет на срок наказания. К сожалению у нас правосудие заменено на судопроизводство. И ничего не изменилось со времен Чехова .

Люди, имеющие служебное, деловое отношение к чужому страданию, например судьи, полицейские, врачи, с течением времени, в силу привычки, закаляются до такой степени, что хотели бы, да не могут относиться к своим клиентам иначе, как формально; с этой стороны они ничем не отличаются от мужика, который на задворках режет баранов и телят и не замечает крови. При формальном же, бездушном отношении к личности, для того чтобы невинного человека лишить всех прав состояния и присудить к каторге, судье нужно только одно: время. Только время на соблюдение кое-каких формальностей, за которые судье платят жалованье. (Иван Дмитрич)
Палата № 6 Чехов

Вам нужен хороший адвокат

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Реально ли осудить человека по взятке, если факта передачи, сумм, переписки между взяткодателем и получателем нет, кроме того отсутствуют факты каких-то отклонений (законных и нет) действий должностного лица в отношении взяткодателя.

Максимов

Да, реально. Времена когда не взяли с поличным- значит не доказали — давно в прошлом.

Читал много статей, в некоторых чиновникам удалось соскакивать прям с оперативных экспериментов по причинам «типо не брал в руки итд», а кого -то заворачивали, что какой-то левый парень сказал, что давал год назад.

Максимов

Может быть и та и другая ситуация — зависит все от косвенных материалов — прослушивание телефонных переговоров, аудиозаписи на предварительных встречах, когда обсуждались коррупционные вопросы, записи сделанные в служебном кабинете за определенный период и.т.д.и.т.п.

Вообще может дело дойти до суда, а если и дойдет сможет ли развалить его хороший адвокат?

Максимов

Невозможно об этом говорить, каждое дело индивидуально и у каждого конкретного судьи свое понимание стандарта доказывания — достаточно для приговора или нет

Могут тупо прессануть коммерса, чтобы сознался, хотя этого не делал?

Максимов

Могут, пообещав освобождение от уголовной ответственности за дачу взятки и оформив таким образом, что сообщение о взятке сделал он сам (коммерс)

Слышал, что в думу двигают законопроект, что лишение свободы во всех коррупционных делах заменят на испр работы?

Максимов

Чушь.

Как вообще суды решают меру пресечения ведь настолько широкие меры, от штрафа там до отсидки лет на 8. По статистики за прошедшие года, какие меры пресечения в основном избирают?

Максимов

Разные суды по разному и в зависимости от конкретной ситуации. Объективной статистики не найдете да и собственно она Вам ничего с практической точки зрения не даст. Каждое дело индивидуально и каждый судья может по разному решить один и тот же вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Семейное право
158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г
П., гражданин РФ, образование среднее, проживающий в гражданском браке, имеющий ребенка, не работающий, не имеющий постоянного места жительства, ранее судимый 10.04.2013 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г. осужден по п. «в» ч. 2 ст.. 158 УК к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлено приговор суда от 10.04.2013 г. года исполнять самостоятельно. Какая ошибка допущена судом?
, вопрос №4085423, Наталья Истомина, г. Москва
Недвижимость
Как закрыть его в случае незаконности?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста - существование действующего ТСЖ законно , если о вступление в него собственники не писали заявления ..?! Как закрыть его в случае незаконности ? Куда обращаться ?
, вопрос №4083742, Борис Зайцев, г. Новосибирск
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Взыскание задолженности
Звонил в коллектором, мне сказали что я не закрыл кредитный договор, в банке
Звонил в коллектором, мне сказали что я не закрыл кредитный договор, в банке
, вопрос №4082145, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2018