Можно ли отказаться от фотографирования при покупке сим-карты?

Вчера 10.11.2018 г. Я купила сим-карту в магазине МТС , при покупке симкарты они отсканировали мой паспорт и сфотографировали меня сказав, что это обязательно имели ли я право отказатся от фото? И могут ли они удалить мое фото? Если не удалять куда нужно обратится ?

, Бэла, г. Пятигорск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день. Если это условие стороны договора — о вы вправе не соглашаться на заключение такого договора. Вместе с тем, данное условие действующему законодательств не противоречит. Поэтому покупать сим-карту МТС с условием фоторгафирования или нет это исключительно ваше усмотрение. Нарушения ваших прав в этом нет, если вас кто-нибудь не принудил к заключения такого договора насильно, путем шантажа или угроз и т.д.

Бэла
Клиент, г. Пятигорск
Могу ли я удалить или изъять свои данные? Обратившись в свлое связи