Имеет ли право военкомат отправлять меня на пункт сбора, если я не годен?

Имеет ли право военкомат отправлять меня на пункт сбора если на комиссии мне сказали что я не годен ?

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Нет, не имеют Вас отправлять на пункт сбора военнослужащих, если Вы признаны заключением ВВК не годным к военной службе или даже ограниченно годным.

Вас имеют право направить на переосвидетельствование на вышестоящую ВВК если будут сомнения в правильности заключения нижестоящей комиссии.

Вам нужно потребовать письменно предоставить заключение ВВК по Вашей категории годности к военной службе.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Подайте заявление в военный комиссариат с регистрацией и отметкой на Вашей копии.

О незаконности действий призывной комиссии и должностных лиц военного комиссариата Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру Вашего региона.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вам указанную категорию годности огласил председатель комиссии или один из врачей?

Что именно записано в заключении комиссии Вам известно?

Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огласил председатель комиссии. Я не годен по причине плоскостопия 3 степени, а так же психиатр поставил диагноз F60

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли право военкомат отправлять меня на пункт сбора если на комиссии мне сказали что я не годен ?

Владислав

Здравствуйте. Сказали — это неюридический термин. Если Вам огласили решение комиссии и Вы видели заключение комиссии, которая установила категорию годности — Д согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства от 4 июля 2013 г. № 565), тогда действительно действия военкомата (призывной комиссии, направившей Вас на пункт сбора) незаконные и Вы вправе обжаловать их в военную прокуратуру по месту Вашего нахождения.

Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огласил председатель комиссии. Я не годен по причине плоскостопия 3 степени, а так же психиатр поставил диагноз F60

По статье расписания болезней F60 может быть — а), тогда категория Д, или б), тогда категория В.

prizyvaut.ru/wp-content/uploads/2017/09/statiy-18a-18b.jpg

При этом по идее после F60 должно быть еще уточнение после точки — от F60.0 до F60.8

kiberis.ru/?p=20932

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав. Добрый день.

Можете уточнить два момента:

— заключение об установлении категории годности Д (не годен к военной службе) — направлялось на утверждение в вышестоящую призывную комиссию?

— Вам повестку о явке к месту сбора вручили?

По смыслу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

На рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации представляются личные дела призывников, в отношении которых приняты решения об освобождении от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (при необходимости представляются для медицинского освидетельствования призывники) и о призыве на военную службу, но не реализованные в течение текущего призыва на военную службу по различным основаниям. Личные дела призывников, которые освобождены от призыва или которым предоставлены отсрочки от призыва по основаниям, не связанным с состоянием здоровья, представляются на рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации выборочно — по решению председателя призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Это требование также основано на ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Соответственно окончательное решение об освобождении от призыва принимается только после утверждения вынесенного заключения вышестоящей призывной комиссией — до этого момента, оно не может быть реализовано.

Вас же соответственно могут вызвать пока только на ее заседание.

Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Владислав! Если Вас направляют на пункт сбора, то решением призывной комиссии Вы признаны годным к военной службе.

Вам необходимо срочно подать жалобу на решение призывной комиссии

Право на обжалование решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц предусмотрено ст. 46 Конституции РФ. Это конституционное право нашло своё отражение в п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предполагающем возможность обжалования решения призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Обращение в призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии не препятствует оспариванию того же решения в суде.

Обжалование решений призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию – призывную комиссию субъекта РФ – производится в порядке, предусмотренном ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Законом определены достаточно мягкие требования к оформлению жалобы.Это означает, что по прошествии сколь угодно долгого времени со дня вынесения обжалуемого решения или совершения обжалуемого действия гражданин вправе обжаловать это решение (действие).

В трёхдневный срок со дня поступления в призывную комиссию субъекта РФ жалоба должна быть зарегистрирована. Общий срок рассмотрения любой жалобы, согласно ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» — тридцать дней. Однако п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает специальный сокращённый срок рассмотрения жалобы на решение призывной комиссии. Жалоба должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня поступления в призывную комиссию субъекта РФ. Если для ответа на поставленные в жалобе вопросы требуется проведение контрольного медицинского освидетельствования, гражданин вызывается на него в порядке, освещённом выше (раздел, посвящённый призывной комиссии субъекта РФ).

Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подачей жалобы на решение призывной комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вынесения решения по жалобе призывной комиссией субъекта РФ.

Так же рекомендую одновременно с жалобой в вышестояшую призывную комиссию подать жалобу в суд.

С момента подачи заявления в суд об оспаривании решения призывной комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда (п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Напротив, подачей заявления в суд об оспаривании любого другого административного акта, принятого в рамках призыва (например, заключения врача), выполнение этого акта, равно как и проведение иных этапов призыва, приостановлено не будет. В таком случае для того, чтобы сделать невозможным вынесение решения призывной комиссией, необходимо в предельно сжатые сроки (например, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству) добиться от судьи вынесения определения об обеспечении заявления путём запрещения призывной комиссии принимать в отношении призывника какие-либо решения.

Не затягивате с подачей жалобы.