В какой срок заказчик обязан перевести средства исполнителю после подписания сторонами актов?

В какой срок заказчик обязан перевести средства исполнителю после подписания сторонами актов кс2 и кс3. Спасибо

, Николай, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Если срок оплаты работ в договоре не указан, то работы должны быть оплачены сразу после подписания актов. Срок перевода денежных средств составляет 3 рабочих дня со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика.

Согласно п. 1 ст. 746 ГК РФ, оплата выполненных работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в срок, который установлен законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ.

В соответствии с п.1 ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе», перевод денежных средств осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.

С уважением,

Данькин Сергей