Можно ли будет работать юристом, если отец судим, но он лишен родительских прав?

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. Мой родной отец был сидевший, точнее сидел по поселению. Он лишен родительских прав. Смогу ли я поступить на юридический, а в дальнейшем работать в этой сфере?

, Екатерина, г. Югорск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поступлению на юридический факультет это не помешает, с работой в частной сфере проблем не будет, а вот в госорганах — далеко не везде можно будет сделать карьеру.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Екатерина
Клиент, г. Югорск
А вот если мой муж захочет в фсб или в такие органы устроиться, это ему будет мешать?

Здравствуйте, Екатерина.
В некоторых областях государственной службы это может неблагоприятно сказаться, могут задавать вопросы. Но к тому времени, как вы закончите учебное заведение что-то может измениться, так что не переживайте. Поступлению на юридический это не помешает, начальной работе — тоже. А что будет лет через 10-12 когда начнется существенный карьерный рост — все может быть.