8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право исполнитель выполнять услугу без предоплаты, если в договоре указана 100% предоплата?

имеет ли право исполнитель начинать проводить работы если в договоре с заказчиком указано что "расчет с исполнителем осуществляется заказчиком в порядке 100% предоплаты" ?

Если имеет то зачем тогда вообще нужен этот пункт в договоре если его можно не выполнять?

Это условие договора и заказчик может в любой момент отказаться ТК ещё не оплатил и условия договора не выполнены даже если договор вступил в силу.

Если не имеет право то на какую статью ссылаться?

, Виталий, г. Казань
Юлия Русакова
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день.

имеет ли право исполнитель начинать проводить работы если в договоре с заказчиком указано что «расчет с исполнителем осуществляется заказчиком в порядке 100% предоплаты

Это условие договора обязывает Заказчика, но не лишает права Исполнителя выполнить свои обязанности без предоплаты. Так что Исполнитель может за свой риск начинать работы. Иное дело если бы у договора не  было письменной формы, а носит публичный характер, где предоплата будет означать конклюдентные действия Заказчика о подтверждении сделки но эта не Ваша ситуация.

Если имеет то зачем тогда вообще нужен этот пункт в договоре если его можно не выполнять?

Исполнитель подстраховывает свои риски в условиях договора, но принимает самостоятельное решение не дожидаться выполнения Заказчиком такой обязанности.

Это условие договора и заказчик может в любой момент отказаться ТК ещё не оплатил и условия договора не выполнены даже если договор вступил в силу.

 Отказаться от выполнения обязательств по договору Заказчик не может, наоборот это он не выполнил свои обязательства. Другое дело если бы в договоре была оговорка оп том, что Договор вступает в силу с момента внесения Заказчиком предоплаты, то бы и соответственно такой договор не вступил в сила. 

Для того чтобы дать наиболее объективную оценку Вашему договору и дать ссылку на нормативно-правовые акты необходимо ознакомится с его условиями полностью. Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Казань
Почему один и тот же договор обязывает заказчика но не обязывает исполнителя? Что за двойные правила? Какой статьей вы руководствуется?

Возможно дать оценку только тем условиям договора, которые вы прописали в своем вопросе. И остаётся непонятным мне есть ли какие либо условия в договоре обязывающие Исполнителя. На практике проект договора зачастую составляется стороной Исполнителем ( учитывая специфику работы, услуг). Поэтому  условия в договоре для стороны составившей его проект обычно выгоднеест.

Есть ст.781 ГК РФ про оплату по договору возмездного оказания услуг:

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2018