Имеет ли право исполнитель выполнять услугу без предоплаты, если в договоре указана 100% предоплата?

имеет ли право исполнитель начинать проводить работы если в договоре с заказчиком указано что "расчет с исполнителем осуществляется заказчиком в порядке 100% предоплаты" ?

Если имеет то зачем тогда вообще нужен этот пункт в договоре если его можно не выполнять?

Это условие договора и заказчик может в любой момент отказаться ТК ещё не оплатил и условия договора не выполнены даже если договор вступил в силу.

Если не имеет право то на какую статью ссылаться?

, Виталий, г. Казань
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день.

имеет ли право исполнитель начинать проводить работы если в договоре с заказчиком указано что «расчет с исполнителем осуществляется заказчиком в порядке 100% предоплаты

Это условие договора обязывает Заказчика, но не лишает права Исполнителя выполнить свои обязанности без предоплаты. Так что Исполнитель может за свой риск начинать работы. Иное дело если бы у договора не  было письменной формы, а носит публичный характер, где предоплата будет означать конклюдентные действия Заказчика о подтверждении сделки но эта не Ваша ситуация.

Если имеет то зачем тогда вообще нужен этот пункт в договоре если его можно не выполнять?

Исполнитель подстраховывает свои риски в условиях договора, но принимает самостоятельное решение не дожидаться выполнения Заказчиком такой обязанности.

Это условие договора и заказчик может в любой момент отказаться ТК ещё не оплатил и условия договора не выполнены даже если договор вступил в силу.

 Отказаться от выполнения обязательств по договору Заказчик не может, наоборот это он не выполнил свои обязательства. Другое дело если бы в договоре была оговорка оп том, что Договор вступает в силу с момента внесения Заказчиком предоплаты, то бы и соответственно такой договор не вступил в сила.

Для того чтобы дать наиболее объективную оценку Вашему договору и дать ссылку на нормативно-правовые акты необходимо ознакомится с его условиями полностью. Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Виталий
Клиент, г. Казань
Почему один и тот же договор обязывает заказчика но не обязывает исполнителя? Что за двойные правила? Какой статьей вы руководствуется?

Возможно дать оценку только тем условиям договора, которые вы прописали в своем вопросе. И остаётся непонятным мне есть ли какие либо условия в договоре обязывающие Исполнителя. На практике проект договора зачастую составляется стороной Исполнителем ( учитывая специфику работы, услуг). Поэтому  условия в договоре для стороны составившей его проект обычно выгоднеест.

Есть ст.781 ГК РФ про оплату по договору возмездного оказания услуг:

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.