Как раньше оформить и продать дом, полученный по статусу сироты, если у меня 2 детей?

Получила дом как сирота. Оформить я его сейчас и продать не могу. Так как не прошло ещё 5 лет. Возможно ли мне его как то раньше оформить и продать? У меня двое детей. Они разнополые. Я хочу добавить свои деньги и купить дом больше. То есть потом я отчитаюсь перед администрации. '

, ольга, г. Рузаевка
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

К сожалению раньше истечения пятилетнего срока Вы его продать не сможете. Более того, срок могут продлить еще на пять лет, если будут сомнения в том, что Вы полностью адаптировались к самостоятельной жизни, или есть риски, что Вы можете потерять жилье.

Дело в том, что раньше квартиры выдавались сразу в соцнайм, однако это привело к тому, что большинство детей в самое ближайшее время приватизировали квартиры и утрачивали их из-за действий мошенников. Именно поэтому были подготовлены и внесены поправки в законодательство, исходя из которых теперь квартиры и выдаются по договору сроком на пять лет и только потом может быть заключен договор соцнайма, позволяющий приватизировать квартиру/дом.